8月31日,酒钢宏兴涨0.00%,成交额5370.36万元。两融数据显示,当日酒钢宏兴获融资买入额743.56万元,融资偿还997.70万元,融资净买入-254.15万元。截至8月31日,酒钢宏兴融资融券余额合计1.91亿元。
从融资指标来看,酒钢宏兴当日融资买入743.56万元。当前融资余额1.91亿元,占流通市值的2.03%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:酒钢宏兴融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 743.56 | 997.7 | -254.15 | 19,095.81 | 2.03 |
| 2026-08-28 | 990.13 | 979.86 | 10.27 | 19,349.96 | 2.06 |
| 2026-08-27 | 618.21 | 762.66 | -144.46 | 19,339.69 | 2.09 |
| 2026-08-26 | 1,549.91 | 970.72 | 579.19 | 19,484.15 | 2.10 |
| 2026-08-25 | 854.65 | 651.97 | 202.68 | 18,904.96 | 2.08 |
| 2026-08-24 | 550.19 | 574.5 | -24.31 | 18,702.27 | 2.09 |
| 2026-08-21 | 682.32 | 723.23 | -40.91 | 18,726.58 | 2.09 |
| 2026-08-20 | 493 | 555.46 | -62.46 | 18,767.49 | 2.11 |
| 2026-08-19 | 629.23 | 506.58 | 122.65 | 18,829.95 | 2.13 |
| 2026-08-18 | 594.34 | 560.26 | 34.08 | 18,707.3 | 2.06 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。酒钢宏兴8月31日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量7500.00股,融券余额1.12万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:酒钢宏兴融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0 | 0 | 0 | 1.12 | 0.75 | 0.0001 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 1.12 | 0.75 | 0.0001 |
| 2026-08-27 | 0 | 0 | 0 | 1.11 | 0.75 | 0.0001 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 1.11 | 0.75 | 0.0001 |
| 2026-08-25 | 0 | 0 | 0 | 1.09 | 0.75 | 0.0001 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 1.07 | 0.75 | 0.0001 |
| 2026-08-21 | 0 | 0 | 0 | 1.07 | 0.75 | 0.0001 |
| 2026-08-20 | 0.01 | 0 | 0.01 | 1.06 | 0.75 | 0.0001 |
| 2026-08-19 | 0 | 0 | 0 | 1.04 | 0.74 | 0.0001 |
| 2026-08-18 | 0 | 0 | 0 | 1.07 | 0.74 | 0.0001 |
公开工商与资本市场信息显示,注册经营地址坐落于甘肃省嘉峪关市雄关东路12号的甘肃酒钢集团宏兴钢铁股份有限公司,于1999年4月21日完成工商设立登记,并于2000年12月20日正式登陆资本市场挂牌交易;公司核心业务围绕钢铁全流程冶炼及压延产品的研发、生产与销售布局,最终产出覆盖高速线材、棒材、中厚板材及部分连铸钢坯等品类,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,棒材业务贡献营收占比达36.31%,卷板业务占比18.42%,不锈钢业务占比14.06%,线材业务占比12.76%,板材业务占比7.89%,其他补充类业务占比6.50%,化产业务占比2.26%,动力业务占比0.93%,铜精粉业务占比0.72%,焦炭业务占比0.07%,其余零散业务合计占比0.07%,清晰勾勒出公司以长材、板材类钢铁产品为核心营收支柱,多元配套业务协同补充的营收格局。
从股东结构来看,截至6月30日,酒钢宏兴股东户数18.55万,较上期减少14.03%;人均流通股33770股,较上期增加16.32%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,酒钢宏兴实现营业收入161.59亿元,同比增长3.61%;归母净利润-2.16亿元,同比增长66.65%。
分红方面,酒钢宏兴A股上市后累计派现21.74亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,酒钢宏兴十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第二大流通股东,持股3513.61万股,相比上期增加577.01万股。国泰中证钢铁ETF(515210)位居第九大流通股东,持股981.52万股,相比上期减少1672.01万股。
综合来看,当前酒钢宏兴交投平淡,融资净流出叠加融券处于高位,资金多空分歧偏空。上半年营收微增但仍处小幅亏损,后续需关注钢铁板块景气度修复,带动股价走出当前弱势格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:新力金融:8月31日获融资买入793.87万元,融资余额2.69亿元占流通市值比例7.71%,低于近一年10%分位水平
下一篇:大恒科技:8月31日获融资买入2316.66万元,融资余额4.01亿元占流通市值比例8.09%,超过近一年90%分位水平