8月31日,皇马科技跌0.23%,成交额5130.96万元。两融数据显示,当日皇马科技获融资买入额412.73万元,融资偿还571.99万元,融资净买入-159.26万元。截至8月31日,皇马科技融资融券余额合计1.87亿元。
从融资指标来看,皇马科技当日融资买入412.73万元。当前融资余额1.87亿元,占流通市值的2.42%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:皇马科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 412.73 | 571.99 | -159.26 | 18,664.99 | 2.42 |
| 2026-08-28 | 303.24 | 803.07 | -499.84 | 18,824.26 | 2.44 |
| 2026-08-27 | 322.65 | 193.69 | 128.96 | 19,324.09 | 2.53 |
| 2026-08-26 | 220.72 | 365.58 | -144.86 | 19,195.14 | 2.55 |
| 2026-08-25 | 531.5 | 426.01 | 105.5 | 19,340 | 2.59 |
| 2026-08-24 | 469 | 278.32 | 190.68 | 19,234.5 | 2.61 |
| 2026-08-21 | 357.88 | 882.62 | -524.74 | 19,043.82 | 2.55 |
| 2026-08-20 | 281.68 | 495.16 | -213.48 | 19,568.57 | 2.61 |
| 2026-08-19 | 702.05 | 886 | -183.96 | 19,782.05 | 2.67 |
| 2026-08-18 | 1,128.17 | 1,348.84 | -220.67 | 19,966 | 2.62 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。皇马科技8月31日融券偿还200.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.94万股,融券余额25.39万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:皇马科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0 | 0.02 | -0.02 | 25.39 | 1.94 | 0.0033 |
| 2026-08-28 | 0.97 | 0 | 0.97 | 25.72 | 1.96 | 0.0033 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.14 | -0.14 | 12.85 | 0.99 | 0.0017 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.23 | -0.23 | 14.46 | 1.13 | 0.0019 |
| 2026-08-25 | 0.02 | 0 | 0.02 | 17.23 | 1.36 | 0.0023 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 16.79 | 1.34 | 0.0023 |
| 2026-08-21 | 0.31 | 0.01 | 0.3 | 16.98 | 1.34 | 0.0023 |
| 2026-08-20 | 0.03 | 0 | 0.03 | 13.24 | 1.04 | 0.0018 |
| 2026-08-19 | 0 | 0.44 | -0.44 | 12.73 | 1.01 | 0.0017 |
| 2026-08-18 | 0.48 | 0.55 | -0.07 | 18.75 | 1.45 | 0.0025 |
公开工商及资本市场披露信息显示,浙江皇马科技股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省绍兴市上虞区曹娥街道永昌路77号,2003年5月30日完成工商注册设立,2017年8月24日正式登陆资本市场完成挂牌上市,核心业务聚焦于特种表面活性剂品类的技术研发、规模化生产与市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,特种表面活性剂品类贡献了99.95%的核心营收占比,其余零星配套业务合计仅占主营业务收入的0.05%。
从股东结构来看,截至7月31日,皇马科技股东户数2.08万,较上期减少1.14%;人均流通股28275股,较上期增加1.16%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,皇马科技实现营业收入13.18亿元,同比增长10.36%;归母净利润2.32亿元,同比增长6.13%。
分红方面,皇马科技A股上市后累计派现5.82亿元。近三年,累计派现3.36亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,皇马科技十大流通股东中,诺安先锋混合A(320003)位居第四大流通股东,持股1904.20万股,持股数量较上期不变。
综合来看,皇马科技当日微跌,成交额仅5130.96万元,融资净卖出159.26万元,多空分歧下资金交投低迷。公司上半年营收、归母净利润双增,基本面平稳,后续需观察量能能否修复带动行情企稳。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:财通证券:8月31日获融资买入1.08亿元,融资余额19.46亿元占流通市值比例4.71%,低于近一年20%分位水平
下一篇:中曼石油:8月31日获融资买入1.13亿元,融资余额8.45亿元占流通市值比例7.46%,超过近一年70%分位水平