9月1日,凤凰光学涨3.57%,成交额1.11亿元。两融数据显示,当日凤凰光学获融资买入额943.44万元,融资偿还732.35万元,融资净买入211.09万元。截至9月1日,凤凰光学融资融券余额合计1.80亿元。
从融资指标来看,凤凰光学当日融资买入943.44万元。当前融资余额1.80亿元,占流通市值的3.81%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:凤凰光学融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 943.44 | 732.35 | 211.09 | 18,020.55 | 3.81 |
| 2026-08-31 | 243.15 | 250.5 | -7.34 | 17,809.46 | 3.90 |
| 2026-08-28 | 259.66 | 215.37 | 44.28 | 17,816.8 | 3.93 |
| 2026-08-27 | 374.63 | 324.21 | 50.42 | 17,772.52 | 3.89 |
| 2026-08-26 | 201.89 | 212.84 | -10.95 | 17,722.1 | 3.98 |
| 2026-08-25 | 116.02 | 265.98 | -149.95 | 17,733.05 | 4.01 |
| 2026-08-24 | 238.88 | 385.88 | -147 | 17,883 | 4.07 |
| 2026-08-21 | 238.31 | 686.8 | -448.49 | 18,030.01 | 4.05 |
| 2026-08-20 | 183.97 | 207.84 | -23.87 | 18,478.5 | 4.18 |
| 2026-08-19 | 249.36 | 301.4 | -52.04 | 18,502.37 | 4.23 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。凤凰光学9月1日融券偿还0.00股,融券卖出2300.00股,按当日收盘价计算,卖出金额3.87万元;融券余量1.38万股,融券余额23.20万元,超过近一年80%分位水平,处于高位。
| 表:凤凰光学融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0.23 | 0 | 0.23 | 23.2 | 1.38 | 0.0049 |
| 2026-08-31 | 0 | 0 | 0 | 18.66 | 1.15 | 0.0041 |
| 2026-08-28 | 0.23 | 0.05 | 0.18 | 18.53 | 1.15 | 0.0041 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.23 | -0.23 | 15.72 | 0.97 | 0.0034 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 18.96 | 1.2 | 0.0043 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.22 | -0.22 | 18.86 | 1.2 | 0.0043 |
| 2026-08-24 | 0.35 | 0.01 | 0.34 | 22.15 | 1.42 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.33 | -0.33 | 17.1 | 1.08 | 0.0038 |
| 2026-08-20 | 0.36 | 0 | 0.36 | 22.12 | 1.41 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.08 | 0.34 | -0.26 | 16.31 | 1.05 | 0.0037 |
作为国内光学与精密制造领域的老牌上市主体,凤凰光学股份有限公司注册经营地址坐落于江西省上饶市凤凰西大道90号,其主体设立于1997年5月23日,仅5天后的1997年5月28日便完成登陆资本市场的关键节点布局,核心业务覆盖光学元件加工与锂电芯加工两大核心赛道;从当期主营业务收入的结构维度拆解,光学组件板块贡献营收占比达36.34%,控制器板块紧随其后占比32.14%,精密加工业务占比25.73%,光学仪器业务占比2.95%,锂电池业务占比1.21%,其余补充类业务合计占比1.64%,整体营收结构呈现出光学相关核心业务为基本盘、多元精密制造业务协同支撑的清晰格局。
从股东结构来看,截至6月30日,凤凰光学股东户数2.63万,较上期减少2.56%;人均流通股10719股,较上期增加2.63%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,凤凰光学实现营业收入7.87亿元,同比增长6.21%;归母净利润660.60万元,同比减少69.46%。
分红方面,凤凰光学A股上市后累计派现1.19亿元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,凤凰光学十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股179.53万股,相比上期减少22.92万股。
综合来看,该股当日小幅上涨成交额仅1.11亿元,融资低位、融券高位凸显资金多空分歧,当前业绩营收微增但归母净利润大降近七成,后续需量能配合与业绩修复方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。