9月1日,科兴制药涨2.02%,成交额1.34亿元。两融数据显示,当日科兴制药获融资买入额1375.77万元,融资偿还1615.09万元,融资净买入-239.32万元。截至9月1日,科兴制药融资融券余额合计1.97亿元。
从融资指标来看,科兴制药当日融资买入1375.77万元。当前融资余额1.97亿元,占流通市值的4.61%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:科兴制药融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 1,375.77 | 1,615.09 | -239.32 | 19,717.02 | 4.61 |
| 2026-08-31 | 1,850.04 | 1,699.17 | 150.87 | 19,956.34 | 4.76 |
| 2026-08-28 | 2,928.87 | 2,555.16 | 373.71 | 19,805.48 | 4.54 |
| 2026-08-27 | 4,220.8 | 3,813.37 | 407.44 | 19,431.76 | 4.26 |
| 2026-08-26 | 3,611.63 | 6,707.36 | -3,095.73 | 19,024.33 | 4.16 |
| 2026-08-25 | 6,471.2 | 3,836.13 | 2,635.07 | 22,120.06 | 4.78 |
| 2026-08-24 | 9,121.82 | 7,978.03 | 1,143.79 | 19,484.99 | 4.09 |
| 2026-08-21 | 2,051.37 | 1,631.72 | 419.64 | 18,341.2 | 4.42 |
| 2026-08-20 | 2,810.36 | 1,767.01 | 1,043.35 | 17,921.56 | 4.11 |
| 2026-08-19 | 543.94 | 636.42 | -92.48 | 16,878.21 | 4.24 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。科兴制药9月1日融券偿还1600.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量4700.00股,融券余额9.95万元,低于近一年40%分位水平,处于较低位。
| 表:科兴制药融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0 | 0.16 | -0.16 | 9.95 | 0.47 | 0.0023 |
| 2026-08-31 | 0.16 | 0 | 0.16 | 13.07 | 0.63 | 0.0031 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 10.15 | 0.47 | 0.0023 |
| 2026-08-27 | 0.45 | 0 | 0.45 | 10.62 | 0.47 | 0.0023 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.9 | -0.9 | 0.45 | 0.02 | 0.0001 |
| 2026-08-25 | 0.02 | 0 | 0.02 | 21.06 | 0.92 | 0.0046 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.02 | -0.02 | 21.24 | 0.9 | 0.0045 |
| 2026-08-21 | 0 | 0 | 0 | 18.82 | 0.92 | 0.0045 |
| 2026-08-20 | 0 | 0 | 0 | 19.76 | 0.92 | 0.0045 |
| 2026-08-19 | 0 | 0 | 0 | 18.05 | 0.92 | 0.0045 |
公开工商及资本市场披露信息显示,科兴生物制药股份有限公司境内运营与办公网络覆盖两大核心产业高地,境内注册及生产基地坐落于山东省济南市章丘区埠村街道创业路2666号,境内研发与区域运营中心布局于广东省深圳市南山区高新中一道与科技中一路交汇处创益科技大厦19楼,同时在香港湾仔皇后大道东248号大新金融中心40楼设置跨境业务统筹据点;该公司于1997年8月22日完成工商注册设立,2020年12月14日正式登陆资本市场,核心业务聚焦重组蛋白药物与微生态制剂两大生物制药细分赛道的全链条布局,覆盖研发、规模化生产及市场化销售全环节,从最新披露的主营业务收入结构来看,医药产品板块贡献了98.61%的营收占比,其余业务板块合计贡献剩余1.39%的营收份额。
从股东结构来看,截至6月30日,科兴制药股东户数1.32万,较上期减少2.89%;人均流通股15264股,较上期增加2.98%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,科兴制药实现营业收入6.07亿元,同比减少13.33%;归母净利润1.34亿元,同比增长66.71%。
分红方面,科兴制药A股上市后累计派现1.01亿元。近三年,累计派现6524.41万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,科兴制药十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股211.67万股,相比上期增加59.60万股。易方达稳健收益债券A(110007)位居第八大流通股东,持股83.68万股,相比上期减少12.03万股。国泰上证科创板创新药ETF(589720)位居第九大流通股东,持股72.54万股,为新进股东。易方达医疗保健行业混合A(110023)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前科兴制药小幅上涨伴随亿元级成交额,融资净流出、两融余额处低位,资金参与意愿低迷但做空动能极弱,多空分歧有限。公司营收同比下滑但净利润大幅增长,业绩呈现结构性改善,后续需关注资金回流能否带动行情修复。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:通源环境:9月1日获融资买入2985.45万元,融资余额5.28亿元占流通市值比例9.40%,超过近一年80%分位水平
下一篇:中控技术:9月1日获融资买入9837.87万元,融资余额26.74亿元占流通市值比例3.54%,超过近一年80%分位水平