9月1日,精华制药涨10.00%,成交额7.15亿元。两融数据显示,当日精华制药获融资买入额7157.76万元,融资偿还6543.07万元,融资净买入614.69万元。截至9月1日,精华制药融资融券余额合计2.17亿元。
从融资指标来看,精华制药当日融资买入7157.76万元。当前融资余额2.17亿元,占流通市值的3.18%,融资余额超过近一年90%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:精华制药融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 7,157.76 | 6,543.07 | 614.69 | 21,674.45 | 3.18 |
| 2026-08-31 | 8,694.13 | 5,395.01 | 3,299.12 | 21,059.77 | 3.40 |
| 2026-08-28 | 798.65 | 1,934.82 | -1,136.17 | 17,760.65 | 2.76 |
| 2026-08-27 | 1,268.98 | 1,065.14 | 203.83 | 18,896.82 | 3.24 |
| 2026-08-26 | 1,479.5 | 780.67 | 698.82 | 18,692.98 | 3.25 |
| 2026-08-25 | 863.6 | 1,366.98 | -503.38 | 17,994.16 | 3.16 |
| 2026-08-24 | 661.98 | 966.64 | -304.66 | 18,497.54 | 3.34 |
| 2026-08-21 | 994.19 | 1,090.61 | -96.42 | 18,802.2 | 3.34 |
| 2026-08-20 | 2,306.52 | 1,742.83 | 563.69 | 18,898.62 | 3.22 |
| 2026-08-19 | 985.71 | 994.56 | -8.85 | 18,334.93 | 3.20 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。精华制药9月1日融券偿还0.00股,融券卖出2.44万股,按当日收盘价计算,卖出金额20.40万元;融券余量5.45万股,融券余额45.56万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:精华制药融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 2.44 | 0 | 2.44 | 45.56 | 5.45 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 1 | 0.02 | 0.98 | 22.88 | 3.01 | 0.0037 |
| 2026-08-28 | 1.24 | 0 | 1.24 | 16.02 | 2.03 | 0.0025 |
| 2026-08-27 | 0.03 | 0.01 | 0.02 | 5.66 | 0.79 | 0.0010 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.89 | -0.89 | 5.44 | 0.77 | 0.0009 |
| 2026-08-25 | 1.2 | 0.52 | 0.68 | 11.62 | 1.66 | 0.0020 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.09 | -0.09 | 6.67 | 0.98 | 0.0012 |
| 2026-08-21 | 0.1 | 0.03 | 0.07 | 7.4 | 1.07 | 0.0013 |
| 2026-08-20 | 0.47 | 1.35 | -0.88 | 7.2 | 1 | 0.0012 |
| 2026-08-19 | 0.04 | 0.76 | -0.72 | 13.22 | 1.88 | 0.0023 |
作为国内医药制造领域的代表性上市主体,精华制药集团股份有限公司注册经营地址坐落于江苏省南通市崇川区青年中路198号国城生活广场办公楼A幢20-25层,公司于1994年1月3日完成设立登记,2010年2月3日正式登陆资本市场,其核心业务布局覆盖传统中成药制剂、化学原料药及中间体、化工医药中间体、中药材及中药饮片、生物制药等多条赛道的研发、生产与全渠道销售体系,从当期主营业务收入的结构维度拆解,中药制剂板块贡献营收占比达34.53%,化工医药中间体板块占比为26.20%,化学原料药及医药中间体板块占比24.01%,中药材及中药饮片板块占比14.60%,其余零散业务合计占比仅为0.67%,整体营收结构清晰锚定医药全产业链的协同发展路径。
从股东结构来看,截至6月30日,精华制药股东户数7.65万,较上期减少5.25%;人均流通股10645股,较上期增加5.54%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,精华制药实现营业收入7.55亿元,同比增长3.19%;归母净利润1.36亿元,同比增长4.20%。
分红方面,精华制药A股上市后累计派现6.08亿元。近三年,累计派现2.15亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,精华制药十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股546.72万股,相比上期减少734.93万股。汇添富中证中药ETF(560080)位居第四大流通股东,持股413.75万股,相比上期增加34.74万股。中药ETF(159647)位居第六大流通股东,持股227.37万股,相比上期增加9.81万股。西部利得专精特新量化选股混合A(024900)退出十大流通股东之列。
综合来看,精华制药当日涨停成交额达7.15亿元,融资资金持续进场但融券同步走高,多空分歧凸显。上半年营收、净利润仅小幅增长,业绩支撑偏温和,后续行情需量能与基本面共振方能进一步打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。