9月1日,中集车辆涨0.75%,成交额9704.74万元。两融数据显示,当日中集车辆获融资买入额901.84万元,融资偿还706.85万元,融资净买入194.99万元。截至9月1日,中集车辆融资融券余额合计2.18亿元。
从融资指标来看,中集车辆当日融资买入901.84万元。当前融资余额2.17亿元,占流通市值的1.85%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:中集车辆融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 901.84 | 706.85 | 194.99 | 21,650.04 | 1.86 |
| 2026-08-31 | 771.14 | 470.67 | 300.48 | 21,455.05 | 1.86 |
| 2026-08-28 | 554.45 | 331.67 | 222.78 | 21,154.58 | 1.80 |
| 2026-08-27 | 1,140.54 | 447.17 | 693.37 | 20,931.79 | 1.77 |
| 2026-08-26 | 527.09 | 637.96 | -110.87 | 20,238.42 | 1.66 |
| 2026-08-25 | 1,308.24 | 829.73 | 478.51 | 20,349.29 | 1.69 |
| 2026-08-24 | 335.17 | 688.37 | -353.19 | 19,870.78 | 1.66 |
| 2026-08-21 | 420.26 | 587.19 | -166.93 | 20,223.97 | 1.74 |
| 2026-08-20 | 732.62 | 643.28 | 89.33 | 20,390.91 | 1.74 |
| 2026-08-19 | 673.26 | 1,305.11 | -631.85 | 20,301.58 | 1.74 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。中集车辆9月1日融券偿还6.35万股,融券卖出2600.00股,按当日收盘价计算,卖出金额2.09万元;融券余量22.86万股,融券余额183.79万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:中集车辆融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0.26 | 6.35 | -6.09 | 183.79 | 22.86 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 3.71 | 4.45 | -0.74 | 231.02 | 28.95 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 3.4 | 3.51 | -0.11 | 240.49 | 29.69 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 1.9 | 4.94 | -3.04 | 243.47 | 29.8 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.88 | 1.56 | -0.68 | 276.84 | 32.84 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 6.27 | 0.47 | 5.8 | 278.22 | 33.52 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 1.28 | 1.79 | -0.51 | 228.97 | 27.72 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 1.42 | 0.6 | 0.82 | 225.28 | 28.23 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 3 | 0.2 | 2.8 | 220.92 | 27.41 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 3.29 | 0.9 | 2.39 | 197.62 | 24.61 | 0.02 |
公开工商与资本市场披露信息显示,中集车辆(集团)股份有限公司的注册及主要经营办公点位分别设于香港湾仔皇后大道东248号大新金融中心40楼,以及广东省深圳市南山区蛇口港湾大道2号,公司正式设立于1996年8月29日,并于2021年7月8日完成资本市场挂牌上市,核心业务覆盖半挂车、专用车上装、冷藏厢式车厢体等品类的研发与生产制造;从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,其营收贡献占比呈现清晰的业务分层特征:全球半挂车整体板块贡献核心营收占比达38.09%,其中普通半挂车细分品类占比30.59%,罐车细分品类占比7.49%;上装、底盘及牵引车业务板块合计贡献营收占比8.44%,其中上装产品细分占比5.40%,底盘及牵引车细分占比3.04%;半挂车及专用车零部件业务贡献营收占比5.03%,其余零散业务合计贡献占比1.92%,其他车辆品类当期营收占比为0.00%。
从股东结构来看,截至6月30日,中集车辆股东户数2.54万,较上期减少4.79%;人均流通股57155股,较上期增加4.65%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,中集车辆实现营业收入107.37亿元,同比增长10.09%;归母净利润3.34亿元,同比减少17.04%。
分红方面,中集车辆A股上市后累计派现33.20亿元。近三年,累计派现17.05亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,中集车辆十大流通股东中,易方达新丝路混合(001373)位居第七大流通股东,持股1516.48万股,为新进股东。香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股1408.27万股,相比上期增加176.91万股。南方宝元债券A(202101)位居第九大流通股东,持股1100.00万股,相比上期增加100.00万股。
综合来看,中集车辆当前股价微涨、成交额不足亿元,低位融资小幅净买叠加高位融券形成多空分歧,上半年营收增但归母净利润下滑,资金参与热度平淡,后续需关注业绩修复能否带动交投回暖。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。