9月2日,陕建股份跌1.36%,成交额5619.96万元。两融数据显示,当日陕建股份获融资买入额464.40万元,融资偿还249.73万元,融资净买入214.68万元。截至9月2日,陕建股份融资融券余额合计2.15亿元。
从融资指标来看,陕建股份当日融资买入464.40万元。当前融资余额2.12亿元,占流通市值的1.97%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:陕建股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 464.4 | 249.73 | 214.68 | 21,203.21 | 1.97 |
| 2026-09-01 | 347.58 | 324.26 | 23.32 | 20,988.54 | 1.93 |
| 2026-08-31 | 590.48 | 504.44 | 86.04 | 20,965.22 | 1.95 |
| 2026-08-28 | 760.23 | 801.76 | -41.53 | 20,879.18 | 1.91 |
| 2026-08-27 | 287.81 | 302.44 | -14.63 | 20,920.71 | 1.95 |
| 2026-08-26 | 388.89 | 505.88 | -116.98 | 20,935.33 | 1.93 |
| 2026-08-25 | 249.56 | 663.09 | -413.52 | 21,052.32 | 1.95 |
| 2026-08-24 | 247.02 | 707.28 | -460.26 | 21,465.84 | 2.02 |
| 2026-08-21 | 591.85 | 363.16 | 228.69 | 21,926.1 | 2.08 |
| 2026-08-20 | 389.59 | 478.96 | -89.36 | 21,697.41 | 2.02 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。陕建股份9月2日融券偿还1900.00股,融券卖出5100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.48万元;融券余量86.41万股,融券余额250.58万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:陕建股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.51 | 0.19 | 0.32 | 250.58 | 86.41 | 0.02 |
| 2026-09-01 | 1.59 | 0.15 | 1.44 | 253.1 | 86.09 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 11.04 | 1.5 | 9.54 | 245.48 | 84.65 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 3.06 | 5.25 | -2.19 | 221.57 | 75.11 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 2.64 | 0.05 | 2.59 | 223.39 | 77.3 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 23.76 | 0.12 | 23.64 | 218.89 | 74.71 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.24 | -0.24 | 149.12 | 51.07 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.14 | 1.1 | -0.96 | 147.25 | 51.31 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 5.92 | 4.91 | 1.01 | 148.96 | 52.27 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 4.14 | 27.14 | -23 | 148.65 | 51.26 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,陕西建工集团股份有限公司注册及主要经营地址坐落于陕西省西安市莲湖区北大街199号,主体设立于1998年11月30日,并于2000年6月22日正式登陆资本市场完成上市布局,其核心业务赛道覆盖建筑工程施工、机电设备安装等多元工程服务领域;从当期主营业务收入的结构拆分维度来看,建筑工程业务作为核心基本盘贡献了93.07%的营收占比,石油化工工程业务作为特色延伸板块实现5.97%的营收占比,其余常规零散业务合计占比0.61%,另有补充口径统计的其他业务占比0.35%,整体营收结构清晰锚定建筑工程主业的核心支撑地位。
从股东结构来看,截至6月30日,陕建股份股东户数4.64万,较上期减少4.56%;人均流通股79854股,较上期增加4.78%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,陕建股份实现营业收入434.51亿元,同比减少24.29%;归母净利润2.26亿元,同比减少78.55%。
分红方面,陕建股份A股上市后累计派现25.16亿元。近三年,累计派现11.64亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,陕建股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股1609.51万股,相比上期减少47.84万股。
综合来看,当前陕建股份融资低位、融券高位,资金多空分歧凸显,叠加当日股价微跌、成交额不足六千万元,交投整体偏淡。公司上半年营收、净利润同比大幅下滑,业绩承压。后续需关注资金面修复及主业回暖信号,行情或随基本面边际变化逐步明朗。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。