9月2日,德龙激光涨0.63%,成交额1.93亿元。两融数据显示,当日德龙激光获融资买入额2397.06万元,融资偿还1578.34万元,融资净买入818.72万元。截至9月2日,德龙激光融资融券余额合计3.69亿元。
从融资指标来看,德龙激光当日融资买入2397.06万元。当前融资余额3.69亿元,占流通市值的6.82%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:德龙激光融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 2,397.06 | 1,578.34 | 818.72 | 36,904.5 | 6.82 |
| 2026-09-01 | 2,703.99 | 2,283 | 420.99 | 36,085.78 | 6.71 |
| 2026-08-31 | 2,431.08 | 2,719.42 | -288.34 | 35,664.79 | 6.24 |
| 2026-08-28 | 2,165.29 | 2,070.84 | 94.45 | 35,953.13 | 6.48 |
| 2026-08-27 | 1,721.83 | 1,825.42 | -103.59 | 35,858.68 | 6.41 |
| 2026-08-26 | 1,458.62 | 1,526.59 | -67.97 | 35,962.27 | 6.73 |
| 2026-08-25 | 2,045.69 | 1,700.45 | 345.24 | 36,030.24 | 6.65 |
| 2026-08-24 | 1,857.79 | 2,704.37 | -846.58 | 35,685 | 6.55 |
| 2026-08-21 | 1,948.5 | 2,104.01 | -155.51 | 36,531.58 | 6.67 |
| 2026-08-20 | 1,659.5 | 2,460.04 | -800.54 | 36,687.09 | 6.70 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。德龙激光9月2日融券偿还2200.00股,融券卖出800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额4.19万元;融券余量7300.00股,融券余额38.24万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:德龙激光融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.08 | 0.22 | -0.14 | 38.24 | 0.73 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.27 | 0 | 0.27 | 45.28 | 0.87 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0 | 0.34 | -0.34 | 33.18 | 0.6 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.06 | 0 | 0.06 | 50.48 | 0.94 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.02 | 0.06 | -0.04 | 47.63 | 0.88 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.06 | 0 | 0.06 | 47.56 | 0.92 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.08 | -0.08 | 45.07 | 0.86 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 49.56 | 0.94 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.08 | 0 | 0.08 | 49.77 | 0.94 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.21 | 0 | 0.21 | 45.59 | 0.86 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,苏州德龙激光股份有限公司注册经营地址坐落于中国(江苏)自由贸易试验区苏州片区苏州工业园区杏林街98号,公司2005年4月4日完成设立登记,2022年4月29日正式登陆资本市场,核心业务覆盖精密激光加工设备与激光器的研发、生产、全链条销售,同时面向下游客户提供配套激光加工服务;从当期主营业务收入的结构维度拆解,精密激光加工设备板块贡献营收占比达58.35%,零部件销售及维修业务占比为14.55%,激光器业务占比13.84%,激光加工服务业务占比10.70%,其余常规主营业务占比2.38%,另有补充类其他业务占比0.17%,整体营收结构清晰展现出其以核心精密激光加工设备为基本盘、多激光相关业务协同拓展的业务布局特征。
从股东结构来看,截至6月30日,德龙激光股东户数1.76万,较上期增加48.72%;人均流通股5883股,较上期减少32.76%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,德龙激光实现营业收入2.66亿元,同比减少6.60%;归母净利润-3817.60万元,同比减少146.55%。
分红方面,德龙激光A股上市后累计派现1.24亿元。近三年,累计派现3090.30万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,德龙激光十大流通股东中,博时恒乐债券A(014846)位居第七大流通股东,持股120.89万股,为新进股东。交银优择回报灵活配置混合A(519770)退出十大流通股东之列。
综合来看,德龙激光当日微涨0.63%、成交额1.93亿元,融资净买入叠加两融余额双高,资金博弈分歧凸显,当前业绩短期承压,后续行情需量能配合与基本面修复共振方能明朗。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:三一重能:9月2日获融资买入954.13万元,融资余额2.23亿元占流通市值比例1.07%,超过近一年70%分位水平
下一篇:英集芯:9月2日获融资买入7664.52万元,融资余额3.61亿元占流通市值比例2.77%,超过近一年90%分位水平