9月2日,泰禾股份跌2.10%,成交额7886.65万元。两融数据显示,当日泰禾股份获融资买入额666.26万元,融资偿还886.77万元,融资净买入-220.52万元。截至9月2日,泰禾股份融资融券余额合计6575.02万元。
从融资指标来看,泰禾股份当日融资买入666.26万元。当前融资余额6467.56万元,占流通市值的2.67%,融资余额低于近一年50%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:泰禾股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 666.26 | 886.77 | -220.52 | 6,467.56 | 2.67 |
| 2026-09-01 | 632.11 | 680.31 | -48.2 | 6,688.08 | 2.70 |
| 2026-08-31 | 977.78 | 558.08 | 419.7 | 6,736.28 | 2.73 |
| 2026-08-28 | 1,024.48 | 654.99 | 369.49 | 6,316.59 | 2.46 |
| 2026-08-27 | 648.52 | 998.8 | -350.28 | 5,947.1 | 2.27 |
| 2026-08-26 | 692.84 | 409.55 | 283.29 | 6,297.38 | 2.50 |
| 2026-08-25 | 865.98 | 833.14 | 32.84 | 6,014.09 | 2.36 |
| 2026-08-24 | 988.91 | 596.02 | 392.89 | 5,981.25 | 2.37 |
| 2026-08-21 | 873.74 | 962.76 | -89.01 | 5,588.36 | 2.23 |
| 2026-08-20 | 577.88 | 1,051.46 | -473.58 | 5,677.38 | 2.28 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。泰禾股份9月2日融券偿还3200.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量4.62万股,融券余额107.46万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:泰禾股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0 | 0.32 | -0.32 | 107.46 | 4.62 | 0.04 |
| 2026-09-01 | 0.38 | 0 | 0.38 | 117.37 | 4.94 | 0.05 |
| 2026-08-31 | 1.57 | 0.14 | 1.43 | 108.12 | 4.56 | 0.04 |
| 2026-08-28 | 0 | 0.02 | -0.02 | 77.03 | 3.13 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.02 | -0.02 | 79.13 | 3.15 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 76.71 | 3.17 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.05 | 0 | 0.05 | 77.7 | 3.17 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0.05 | 0.04 | 0.01 | 75.6 | 3.12 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.02 | 0.03 | -0.01 | 74.67 | 3.11 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 0.12 | 0.01 | 0.11 | 74.57 | 3.12 | 0.03 |
公开工商及资本市场披露信息显示,南通泰禾化工股份有限公司注册经营实体坐落于上海市长宁区临虹路365号北5座,自2004年4月29日完成工商设立登记后,历经二十余年的产业深耕与规范运营,于2025年4月11日正式登陆资本市场完成上市布局,公司核心业务锚定农药产品与功能化学品两大赛道的研发、规模化生产及市场化销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,杀菌剂品类贡献营收占比达39.46%,除草剂品类紧随其后占比为34.06%,功能化学品板块营收占比为10.76%,其余业务板块合计贡献15.71%的主营业务收入。
从股东结构来看,截至8月20日,泰禾股份股东户数1.14万,较上期减少10.56%;人均流通股9112股,较上期增加11.81%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,泰禾股份实现营业收入29.73亿元,同比增长23.23%;归母净利润2.41亿元,同比增长32.27%。
分红方面,泰禾股份A股上市后累计派现5.22亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,泰禾股份十大流通股东中,招商中证1000增强策略ETF(159680)、富国中证农业主题ETF(159825)、汇添富中证1000指数增强A(017953)退出十大流通股东之列。
综合来看,当前泰禾股份融资净流出、融券余额居高位,资金多空分歧偏空,交投热度平淡。公司上半年营收净利双增,基本面支撑尚存,后续需观察资金回流节奏与量能变化,待情绪修复后或迎来估值修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:9月2日广发中证半导体材料设备ETF(560780)遭净赎回6972.19万元,位居当日股票ETF净流出排名34/1314
下一篇:矽电股份:9月2日获融资买入6847.60万元,融资余额2.85亿元占流通市值比例4.88%,超过近一年80%分位水平