9月4日,茂莱光学跌3.90%,成交额5.59亿元。两融数据显示,当日茂莱光学获融资买入额4700.17万元,融资偿还6708.54万元,融资净买入-2008.37万元。截至9月4日,茂莱光学融资融券余额合计5.10亿元。
从融资指标来看,茂莱光学当日融资买入4700.17万元。当前融资余额5.06亿元,占流通市值的2.36%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:茂莱光学融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-04 | 4,700.17 | 6,708.54 | -2,008.37 | 50,635.95 | 2.36 |
| 2026-09-03 | 4,375.19 | 4,809.04 | -433.85 | 52,644.32 | 2.36 |
| 2026-09-02 | 4,743.68 | 3,595.8 | 1,147.88 | 53,078.17 | 2.38 |
| 2026-09-01 | 5,180.54 | 4,015.1 | 1,165.44 | 51,930.29 | 2.32 |
| 2026-08-31 | 5,914.54 | 6,970.99 | -1,056.46 | 50,764.85 | 2.16 |
| 2026-08-28 | 8,631.5 | 6,450.92 | 2,180.58 | 51,821.31 | 2.23 |
| 2026-08-27 | 6,463.29 | 9,730.91 | -3,267.62 | 49,640.73 | 2.07 |
| 2026-08-26 | 9,565.38 | 14,017.13 | -4,451.75 | 52,908.35 | 2.36 |
| 2026-08-25 | 7,206.59 | 7,988.52 | -781.94 | 57,360.1 | 2.54 |
| 2026-08-24 | 16,420.33 | 7,860.34 | 8,559.99 | 58,142.04 | 2.52 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。茂莱光学9月4日融券偿还800.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量9531.00股,融券余额387.44万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:茂莱光学融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-04 | 0 | 0.08 | -0.08 | 387.44 | 0.95 | 0.02 |
| 2026-09-03 | 0.02 | 0.03 | -0.01 | 437 | 1.03 | 0.02 |
| 2026-09-02 | 0.05 | 0 | 0.05 | 440.26 | 1.04 | 0.02 |
| 2026-09-01 | 0 | 0.07 | -0.07 | 421.08 | 0.99 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 0.12 | 0 | 0.12 | 471.66 | 1.06 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0.27 | 0.12 | 0.15 | 415.92 | 0.94 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.27 | -0.27 | 361.98 | 0.8 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.09 | 0.02 | 0.07 | 453.22 | 1.07 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.02 | -0.02 | 426.09 | 1 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.04 | 0.06 | -0.02 | 444.28 | 1.02 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,南京茂莱光学科技股份有限公司注册经营地址为江苏省南京市江宁开发区铺岗街398号,公司于1999年8月24日完成工商设立登记,深耕精密光学赛道二十余年后,于2023年3月9日正式登陆资本市场,其核心业务覆盖精密光学器件、高端光学镜头与先进光学系统全链条的研发、设计、制造及销售环节,形成了从核心元器件到终端应用系统的完整产业布局。
从股东结构来看,截至6月30日,茂莱光学股东户数1.09万,较上期增加17.18%;人均流通股4847股,较上期减少14.66%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,茂莱光学实现营业收入4.27亿元,同比增长33.97%;归母净利润-1341.62万元,同比减少140.96%。
分红方面,茂莱光学A股上市后累计派现1.04亿元。近三年,累计派现6690.23万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,茂莱光学十大流通股东中,诺安成长混合A(320007)位居第四大流通股东,持股50.66万股,相比上期减少15.54万股。香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股37.68万股,相比上期减少6.65万股。永赢半导体产业智选混合发起A(015967)、诺安优化配置混合A(006025)、金信稳健策略混合A(007872)退出十大流通股东之列。
综合来看,茂莱光学当日股价下跌3.90%,成交额达5.59亿元,融资净卖出超2000万元,两融余额仍处高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收同比增长但归母净利润转亏,后续行情需看业绩修复能否带动资金回流。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:江盐集团:9月4日获融资买入410.52万元,融资余额1.68亿元占流通市值比例3.81%,超过近一年50%分位水平
下一篇:裕太微:9月4日获融资买入5414.53万元,融资余额4.62亿元占流通市值比例6.53%,超过近一年60%分位水平