8月31日,凌云光涨0.77%,成交额5.32亿元。两融数据显示,当日凌云光获融资买入额5461.11万元,融资偿还5632.74万元,融资净买入-171.63万元。截至8月31日,凌云光融资融券余额合计7.39亿元。
从融资指标来看,凌云光当日融资买入5461.11万元。当前融资余额7.34亿元,占流通市值的3.31%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:凌云光融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 5,461.11 | 5,632.74 | -171.63 | 73,358 | 3.31 |
| 2026-08-28 | 9,120.7 | 7,022.78 | 2,097.91 | 73,529.62 | 3.34 |
| 2026-08-27 | 4,562.71 | 3,755.65 | 807.06 | 71,431.71 | 3.30 |
| 2026-08-26 | 2,751.05 | 2,924.62 | -173.57 | 70,624.65 | 3.39 |
| 2026-08-25 | 2,202.43 | 2,600.74 | -398.31 | 70,798.22 | 3.35 |
| 2026-08-24 | 2,830.08 | 4,636.21 | -1,806.13 | 71,196.53 | 3.39 |
| 2026-08-21 | 2,982.33 | 3,733.37 | -751.04 | 73,002.66 | 3.38 |
| 2026-08-20 | 3,862.12 | 4,326.14 | -464.02 | 73,753.7 | 3.42 |
| 2026-08-19 | 6,100.09 | 7,917.23 | -1,817.14 | 74,217.73 | 3.53 |
| 2026-08-18 | 6,430.25 | 6,019.66 | 410.6 | 76,034.86 | 3.27 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。凌云光8月31日融券偿还100.00股,融券卖出1.62万股,按当日收盘价计算,卖出金额78.52万元;融券余量11.54万股,融券余额559.47万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:凌云光融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 1.62 | 0.01 | 1.61 | 559.47 | 11.54 | 0.03 |
| 2026-08-28 | 1.03 | 0 | 1.03 | 477.76 | 9.93 | 0.02 |
| 2026-08-27 | 0.06 | 0 | 0.06 | 420.88 | 8.91 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 0.04 | 0 | 0.04 | 402.39 | 8.85 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0 | 3.63 | -3.63 | 406.65 | 8.81 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 0.33 | 0.16 | 0.17 | 570.95 | 12.44 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.24 | 0.03 | 0.21 | 579.71 | 12.27 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 0.3 | 0.26 | 0.04 | 567.98 | 12.06 | 0.03 |
| 2026-08-19 | 1.32 | 0.13 | 1.19 | 552.76 | 12.02 | 0.03 |
| 2026-08-18 | 0.5 | 0.05 | 0.45 | 550.53 | 10.83 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,凌云光技术股份有限公司注册经营地址坐落于北京市海淀区翠湖南环路13号院7号楼知识理性大厦,公司于2002年8月13日完成工商设立登记,并于2022年7月6日正式登陆境内资本市场挂牌上市;自设立以来,公司始终以光技术创新为核心底层支撑,长期布局深耕机器视觉与光通信两大业务赛道,产品及解决方案已覆盖下游多个实体行业,当前公司战略重心进一步向机器视觉赛道聚焦,从最新主营业务收入结构维度拆解,智能视觉装备板块贡献营收占比达40.92%,视觉系统板块占比为25.28%,光通信产品板块占比19.43%,视觉器件板块占比13.00%,服务类收入占比为1.37%。
从股东结构来看,截至7月31日,凌云光股东户数3.28万,较上期减少8.36%;人均流通股13927股,较上期增加8.30%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,凌云光实现营业收入14.51亿元,同比增长6.09%;归母净利润6.56亿元,同比增长583.26%。
分红方面,凌云光A股上市后累计派现1.32亿元。近三年,累计派现7446.09万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,凌云光十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第十大流通股东,持股443.08万股,为新进股东。易方达国证机器人产业ETF(159530)退出十大流通股东之列。
综合来看,凌云光当日微涨0.77%、成交额5.32亿元,融资小幅净流出但两融余额仍处高位,多空资金博弈分歧凸显。公司上半年营收、归母净利润同比大幅增长,业绩表现亮眼,后续行情或随资金博弈与基本面支撑逐步走出方向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:麦澜德:8月31日获融资买入554.11万元,融资余额1.10亿元占流通市值比例3.72%,低于近一年10%分位水平
下一篇:华海清科:8月31日获融资买入9620.08万元,融资余额13.40亿元占流通市值比例1.04%,超过近一年60%分位水平