8月31日,春立医疗跌2.92%,成交额4822.10万元。两融数据显示,当日春立医疗获融资买入额686.06万元,融资偿还398.69万元,融资净买入287.38万元。截至8月31日,春立医疗融资融券余额合计5586.20万元。
从融资指标来看,春立医疗当日融资买入686.06万元。当前融资余额5569.47万元,占流通市值的1.39%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:春立医疗融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 686.06 | 398.69 | 287.38 | 5,569.47 | 1.39 |
| 2026-08-28 | 729.69 | 381.62 | 348.07 | 5,282.1 | 1.28 |
| 2026-08-27 | 575.62 | 155.84 | 419.78 | 4,934.03 | 1.17 |
| 2026-08-26 | 315.34 | 253.34 | 61.99 | 4,514.24 | 1.07 |
| 2026-08-25 | 260.92 | 389.45 | -128.54 | 4,452.25 | 1.06 |
| 2026-08-24 | 543.89 | 386.41 | 157.48 | 4,580.79 | 1.12 |
| 2026-08-21 | 330.71 | 266.37 | 64.34 | 4,423.3 | 1.06 |
| 2026-08-20 | 484.85 | 749.27 | -264.43 | 4,358.96 | 1.00 |
| 2026-08-19 | 353.93 | 446.71 | -92.78 | 4,623.39 | 1.11 |
| 2026-08-18 | 444.48 | 614.14 | -169.66 | 4,716.18 | 1.11 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。春立医疗8月31日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.20万股,融券余额16.73万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:春立医疗融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0 | 0 | 0 | 16.73 | 1.2 | 0.0042 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 17.23 | 1.2 | 0.0042 |
| 2026-08-27 | 0 | 0 | 0 | 17.5 | 1.2 | 0.0042 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.02 | -0.02 | 17.56 | 1.2 | 0.0042 |
| 2026-08-25 | 0.02 | 0.02 | 0 | 17.73 | 1.22 | 0.0042 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 17.37 | 1.22 | 0.0042 |
| 2026-08-21 | 0 | 0 | 0 | 17.68 | 1.22 | 0.0042 |
| 2026-08-20 | 0 | 0 | 0 | 18.41 | 1.22 | 0.0042 |
| 2026-08-19 | 0 | 0 | 0 | 17.57 | 1.22 | 0.0042 |
| 2026-08-18 | 0 | 0 | 0 | 18 | 1.22 | 0.0042 |
公开工商及资本市场披露信息显示,北京市春立正达医疗器械股份有限公司注册经营地址为北京市通州区通州经济开发区南区鑫觅西二路10号,1998年2月12日完成工商注册设立,2021年12月30日正式登陆资本市场完成挂牌上市,作为国内深耕植入性骨科医疗器械赛道的专业化厂商,其核心业务覆盖植入性骨科医疗器械的全链条研发、规模化生产与市场化销售,核心产品线聚焦关节假体与脊柱类植入两大品类,其中关节假体产品已实现髋、膝、肩、肘四大人体关节的全覆盖,脊柱类植入产品则形成了脊柱内固定系统的全系列产品矩阵,产品销售网络已辐射至亚洲、南美洲、非洲、大洋洲及欧洲等多个国家和地区,从当期主营业务收入结构来看,医疗器械产品贡献了99.92%的营收占比,其余补充类业务合计占比仅为0.08%。
从股东结构来看,截至6月30日,春立医疗股东户数6994.00,较上期减少8.85%;人均流通股41327股,较上期增加9.73%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,春立医疗实现营业收入4.17亿元,同比减少14.46%;归母净利润1.20亿元,同比增长4.79%。
分红方面,春立医疗A股上市后累计派现4.97亿元。近三年,累计派现3.27亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,春立医疗十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股168.05万股,相比上期增加50.91万股。金信深圳成长混合A(002863)位居第九大流通股东,持股115.99万股,为新进股东。工银养老产业股票A(001171)、工银医疗保健股票(000831)退出十大流通股东之列。
综合来看,春立医疗当日股价下挫2.92%,成交额4822万元,融资持续净买入但融券同步高企,多空资金分歧凸显。公司上半年营收微降但归母净利润小幅增长,基本面整体平稳,后续行情或随骨科器械赛道催化逐步消化当前博弈情绪。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:晶科能源:8月31日获融资买入3523.33万元,融资余额14.18亿元占流通市值比例3.36%,超过近一年50%分位水平
下一篇:南网科技:8月31日获融资买入1174.89万元,融资余额3.38亿元占流通市值比例1.44%,低于近一年50%分位水平