8月31日,澳华内镜涨5.81%,成交额1.08亿元。两融数据显示,当日澳华内镜获融资买入额606.21万元,融资偿还743.38万元,融资净买入-137.17万元。截至8月31日,澳华内镜融资融券余额合计1.41亿元。
从融资指标来看,澳华内镜当日融资买入606.21万元。当前融资余额1.41亿元,占流通市值的3.50%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:澳华内镜融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 606.21 | 743.38 | -137.17 | 14,082.76 | 3.50 |
| 2026-08-28 | 541.1 | 635.76 | -94.66 | 14,219.94 | 3.74 |
| 2026-08-27 | 784.75 | 617.99 | 166.76 | 14,314.6 | 3.77 |
| 2026-08-26 | 344.01 | 684.9 | -340.89 | 14,147.84 | 3.82 |
| 2026-08-25 | 1,161.97 | 538.17 | 623.79 | 14,488.73 | 3.83 |
| 2026-08-24 | 697.43 | 741.21 | -43.78 | 13,864.94 | 3.79 |
| 2026-08-21 | 502.41 | 901.94 | -399.53 | 13,908.71 | 3.65 |
| 2026-08-20 | 1,030.2 | 1,138.81 | -108.61 | 14,308.24 | 3.69 |
| 2026-08-19 | 905.38 | 965.54 | -60.16 | 14,416.85 | 3.64 |
| 2026-08-18 | 1,161.28 | 1,092.94 | 68.34 | 14,477.01 | 3.50 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。澳华内镜8月31日融券偿还2197.00股,融券卖出200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额5976.00元;融券余量4099.00股,融券余额12.25万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:澳华内镜融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0.02 | 0.22 | -0.2 | 12.25 | 0.41 | 0.0030 |
| 2026-08-28 | 0.02 | 0.02 | 0 | 17.22 | 0.61 | 0.0045 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.02 | -0.02 | 17.18 | 0.61 | 0.0045 |
| 2026-08-26 | 0.24 | 0 | 0.24 | 17.3 | 0.63 | 0.0047 |
| 2026-08-25 | 0.02 | 0.26 | -0.24 | 10.95 | 0.39 | 0.0029 |
| 2026-08-24 | 0.2 | 0.02 | 0.18 | 17.1 | 0.63 | 0.0047 |
| 2026-08-21 | 0.07 | 0.2 | -0.13 | 12.72 | 0.45 | 0.0033 |
| 2026-08-20 | 0 | 0.06 | -0.06 | 16.71 | 0.58 | 0.0043 |
| 2026-08-19 | 0.02 | 0 | 0.02 | 18.83 | 0.64 | 0.0048 |
| 2026-08-18 | 0.6 | 0.02 | 0.58 | 19.03 | 0.62 | 0.0046 |
公开工商及资本市场披露信息显示,作为国内专注于电子内窥镜赛道的高新技术企业,上海澳华内镜股份有限公司注册经营地址坐落于上海市闵行区瓶北路351号澳华内镜总部大厦,公司于1994年10月27日完成工商注册设立,并于2021年11月15日正式登陆资本市场,核心业务覆盖电子内窥镜设备及内窥镜诊疗手术耗材的全链条研发、生产与销售环节;从最新主营业务收入结构维度拆解,内窥镜设备板块贡献了95.09%的营收占比,构成公司绝对核心收入来源,内窥镜维修服务收入、内窥镜诊疗耗材收入分别对应2.15%、2.02%的营收占比,其余补充类业务合计贡献0.74%的营收占比,整体业务结构高度聚焦于内窥镜全生态相关领域。
从股东结构来看,截至6月30日,澳华内镜股东户数7576.00,较上期增加13.50%;人均流通股17775股,较上期减少11.89%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,澳华内镜实现营业收入2.80亿元,同比增长7.37%;归母净利润-8561.96万元,同比减少110.03%。
分红方面,澳华内镜A股上市后累计派现7628.41万元。近三年,累计派现5094.95万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,澳华内镜十大流通股东中,富国精准医疗灵活配置混合A(005176)位居第三大流通股东,持股534.06万股,持股数量较上期不变。富国天惠成长混合(LOF)A/B(161005)位居第五大流通股东,持股348.72万股,相比上期增加48.72万股。圆信永丰医药健康A(006274)位居第七大流通股东,持股189.00万股,相比上期减少6.17万股。博时主题行业混合(160505)位居第九大流通股东,持股179.20万股,为新进股东。
综合来看,该股当日收涨5.81%成交额破亿,高位融资余额下却现融资净偿还,资金内部现小幅分歧。当前公司营收微增但中期仍处亏损状态,后续需关注业绩修复进度,叠加杠杆资金主导的情绪面,行情或随基本面明朗化逐步走出方向。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:鼎阳科技:8月31日获融资买入1244.84万元,融资余额1.25亿元占流通市值比例1.10%,低于近一年10%分位水平
下一篇:中国能建:8月31日获融资买入8468.33万元,融资余额14.12亿元占流通市值比例1.75%,低于近一年40%分位水平