8月31日,鲁西化工涨0.15%,成交额6.23亿元。两融数据显示,当日鲁西化工获融资买入额3806.07万元,融资偿还3744.82万元,融资净买入61.25万元。截至8月31日,鲁西化工融资融券余额合计5.14亿元。
从融资指标来看,鲁西化工当日融资买入3806.07万元。当前融资余额5.09亿元,占流通市值的2.06%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:鲁西化工融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 3,806.07 | 3,744.82 | 61.25 | 50,899.94 | 2.06 |
| 2026-08-28 | 5,948.95 | 5,420.37 | 528.57 | 50,838.69 | 2.06 |
| 2026-08-27 | 2,021.2 | 3,928.34 | -1,907.15 | 50,310.12 | 2.12 |
| 2026-08-26 | 2,280.29 | 2,768.16 | -487.86 | 52,217.27 | 2.25 |
| 2026-08-25 | 1,904.62 | 3,754.23 | -1,849.62 | 52,705.13 | 2.33 |
| 2026-08-24 | 1,449.5 | 1,273.13 | 176.37 | 54,554.75 | 2.43 |
| 2026-08-21 | 968.43 | 1,576.49 | -608.06 | 54,378.38 | 2.40 |
| 2026-08-20 | 2,862.04 | 3,050.9 | -188.86 | 54,986.44 | 2.43 |
| 2026-08-19 | 3,669.85 | 2,259.32 | 1,410.54 | 55,175.31 | 2.44 |
| 2026-08-18 | 1,959.33 | 2,643.71 | -684.38 | 53,764.77 | 2.34 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。鲁西化工8月31日融券偿还2.39万股,融券卖出10.45万股,按当日收盘价计算,卖出金额135.43万元;融券余量34.93万股,融券余额452.69万元,低于近一年30%分位水平,处于低位。
| 表:鲁西化工融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 10.45 | 2.39 | 8.06 | 452.69 | 34.93 | 0.02 |
| 2026-08-28 | 0.4 | 5.39 | -4.99 | 347.7 | 26.87 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.29 | 10.54 | -10.25 | 396.98 | 31.86 | 0.02 |
| 2026-08-26 | 3.2 | 4.01 | -0.81 | 513.74 | 42.11 | 0.02 |
| 2026-08-25 | 0.07 | 1.89 | -1.82 | 510.32 | 42.92 | 0.02 |
| 2026-08-24 | 5.61 | 0.97 | 4.64 | 527.48 | 44.74 | 0.02 |
| 2026-08-21 | 4.37 | 3.1 | 1.27 | 477.59 | 40.1 | 0.02 |
| 2026-08-20 | 9.16 | 0.88 | 8.28 | 461.3 | 38.83 | 0.02 |
| 2026-08-19 | 1.16 | 0.65 | 0.51 | 362.93 | 30.55 | 0.02 |
| 2026-08-18 | 1.07 | 6.99 | -5.92 | 362.58 | 30.04 | 0.02 |
公开工商及资本市场披露信息显示,鲁西化工集团股份有限公司注册运营主体坐落于山东聊城高新技术产业开发区化工新材料产业园,1998年6月11日完成工商注册设立,仅时隔不足两月便于1998年8月7日正式登陆资本市场完成挂牌上市,当前核心业务矩阵覆盖化工新材料、基础化工及配套其他业务三大板块,从最新主营业务收入结构维度拆解,高附加值的化工新材料产品贡献了66.69%的营收占比,传统基础化工产品营收占比为17.25%,化肥产品板块营收占比达13.49%,其余配套其他产品的营收占比为2.58%,业务营收结构呈现出以高成长新材料赛道为核心支柱、传统化工与化肥业务为基本盘的清晰梯队布局。
从股东结构来看,截至6月30日,鲁西化工股东户数8.54万,较上期增加10.82%;人均流通股22294股,较上期减少9.77%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,鲁西化工实现营业收入153.52亿元,同比增长4.16%;归母净利润9.75亿元,同比增长27.64%。
分红方面,鲁西化工A股上市后累计派现102.65亿元。近三年,累计派现12.99亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,鲁西化工十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股5145.34万股,相比上期增加2317.36万股。汇添富双利增强债券A(000406)位居第六大流通股东,持股1299.99万股,为新进股东。鹏华中证细分化工产业主题ETF联接A(014942)位居第七大流通股东,持股1171.57万股,相比上期减少882.26万股。
综合来看,鲁西化工当日微涨伴随6.23亿元成交额,两融余额达5.14亿元,杠杆资金小幅净流入,多空分歧极低。上半年营收、归母净利润双增,基本面支撑扎实,后续行情或随化工板块景气度延续震荡偏强走势。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:石化机械:8月31日获融资买入417.16万元,融资余额1.90亿元占流通市值比例3.64%,低于近一年20%分位水平
下一篇:8月31日汇添富创业板ETF(159247)获净申购814.9万元,位居当日股票ETF净流入排名111/1311