8月31日,穗恒运A跌1.75%,成交额5165.68万元。两融数据显示,当日穗恒运A获融资买入额789.50万元,融资偿还437.69万元,融资净买入351.81万元。截至8月31日,穗恒运A融资融券余额合计1.95亿元。
从融资指标来看,穗恒运A当日融资买入789.50万元。当前融资余额1.95亿元,占流通市值的3.81%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:穗恒运A融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 789.5 | 437.69 | 351.81 | 19,476.79 | 3.81 |
| 2026-08-28 | 381.07 | 396.01 | -14.93 | 19,124.98 | 3.68 |
| 2026-08-27 | 321.6 | 192.9 | 128.7 | 19,139.91 | 3.70 |
| 2026-08-26 | 372.82 | 437.03 | -64.21 | 19,011.21 | 3.65 |
| 2026-08-25 | 211.5 | 289.18 | -77.67 | 19,075.42 | 3.72 |
| 2026-08-24 | 207.33 | 323.89 | -116.56 | 19,153.1 | 3.76 |
| 2026-08-21 | 154.84 | 155.55 | -0.71 | 19,269.66 | 3.78 |
| 2026-08-20 | 163.38 | 227.71 | -64.34 | 19,270.38 | 3.78 |
| 2026-08-19 | 483.3 | 1,004.44 | -521.14 | 19,334.71 | 3.82 |
| 2026-08-18 | 433.78 | 884.54 | -450.76 | 19,855.86 | 3.83 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。穗恒运A8月31日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量5.86万股,融券余额32.93万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:穗恒运A融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 0 | 0 | 0 | 32.93 | 5.86 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 33.52 | 5.86 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0 | 0 | 33.28 | 5.86 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 33.52 | 5.86 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.02 | 0 | 0.02 | 33.05 | 5.86 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.01 | 0 | 0.01 | 32.7 | 5.84 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0 | 0 | 0 | 32.65 | 5.83 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0 | 0 | 0 | 32.71 | 5.83 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0 | 0 | 0 | 32.47 | 5.83 | 0.01 |
| 2026-08-18 | 0 | 0 | 0 | 33.23 | 5.83 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,广州恒运企业集团股份有限公司注册经营地址坐落于广东省广州市黄埔区科学大道251号,1992年11月30日完成工商设立登记,1994年1月6日正式登陆资本市场挂牌交易,核心业务赛道聚焦电力与热力的生产及销售环节,从当期主营业务收入的结构拆分维度来看,电力板块贡献了总营收的67.43%,蒸汽业务占比达28.10%,环保及其他配套业务占比为3.54%,尚处于布局培育阶段的储能业务则贡献了0.93%的营收份额。
从股东结构来看,截至6月30日,穗恒运A股东户数3.20万,较上期减少13.80%;人均流通股28415股,较上期增加16.01%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,穗恒运A实现营业收入18.32亿元,同比减少11.50%;归母净利润2.43亿元,同比增长12.13%。
分红方面,穗恒运AA股上市后累计派现23.14亿元。近三年,累计派现3.00亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,穗恒运A十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股656.93万股,相比上期增加186.42万股。
综合来看,该股当日收跌成交额不足六千万元,融资净买多空博弈分歧凸显,上半年营收下滑但归母净利润逆势增长,筹码集中叠加两融高位,后续行情需量能配合方能走出趋势性反弹。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:粤电力A:8月31日获融资买入1149.60万元,融资余额1.70亿元占流通市值比例1.29%,低于近一年10%分位水平
下一篇:荣安地产:8月31日获融资买入580.37万元,融资余额7657.09万元占流通市值比例1.09%,低于近一年20%分位水平