8月31日,卫宁健康涨2.91%,成交额3.66亿元。两融数据显示,当日卫宁健康获融资买入额3076.99万元,融资偿还3372.60万元,融资净买入-295.61万元。截至8月31日,卫宁健康融资融券余额合计10.38亿元。
从融资指标来看,卫宁健康当日融资买入3076.99万元。当前融资余额10.33亿元,占流通市值的6.64%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:卫宁健康融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-31 | 3,076.99 | 3,372.6 | -295.61 | 103,291.08 | 7.88 |
| 2026-08-28 | 3,072.02 | 3,028.42 | 43.6 | 103,586.69 | 8.13 |
| 2026-08-27 | 2,547.87 | 2,356.64 | 191.23 | 103,543.09 | 8.19 |
| 2026-08-26 | 4,155.4 | 3,582.91 | 572.49 | 103,351.86 | 8.22 |
| 2026-08-25 | 2,070.2 | 2,035.84 | 34.36 | 102,779.37 | 7.83 |
| 2026-08-24 | 2,347.43 | 2,758.79 | -411.36 | 102,745.01 | 7.95 |
| 2026-08-21 | 2,847.9 | 3,309.14 | -461.24 | 103,156.37 | 7.76 |
| 2026-08-20 | 5,462.97 | 5,678.48 | -215.51 | 103,617.61 | 7.58 |
| 2026-08-19 | 3,135.42 | 2,537.84 | 597.58 | 103,833.12 | 7.93 |
| 2026-08-18 | 4,229.95 | 4,437.74 | -207.79 | 103,235.54 | 7.48 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。卫宁健康8月31日融券偿还1.80万股,融券卖出2.03万股,按当日收盘价计算,卖出金额14.35万元;融券余量69.67万股,融券余额492.57万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:卫宁健康融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-31 | 2.03 | 1.8 | 0.23 | 492.57 | 69.67 | 0.04 |
| 2026-08-28 | 6.96 | 3.01 | 3.95 | 477.05 | 69.44 | 0.04 |
| 2026-08-27 | 3.31 | 1.1 | 2.21 | 446.64 | 65.49 | 0.04 |
| 2026-08-26 | 2.58 | 0.01 | 2.57 | 429.04 | 63.28 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0.01 | 0.01 | 0 | 429.83 | 60.71 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0.8 | 5.21 | -4.41 | 423.15 | 60.71 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 1.79 | 1.38 | 0.41 | 466.91 | 65.12 | 0.04 |
| 2026-08-20 | 5.75 | 1.38 | 4.37 | 476.91 | 64.71 | 0.03 |
| 2026-08-19 | 4.28 | 0.23 | 4.05 | 426 | 60.34 | 0.03 |
| 2026-08-18 | 1.61 | 1.86 | -0.25 | 418.8 | 56.29 | 0.03 |
作为国内医疗信息化赛道的核心上市主体,卫宁健康科技集团股份有限公司注册运营实体坐落于上海市静安区寿阳路99弄9号卫宁健康大厦,其主体设立于2004年4月7日,历经七年业务深耕后于2011年8月18日正式登陆资本市场;公司核心业务锚定医疗软件的研发迭代、产品销售与全周期技术服务赛道,同时面向医疗卫生领域客户输出覆盖全场景的信息化整体解决方案,从当期主营业务收入结构维度拆解,软件及服务板块贡献了83.26%的营收占比,互联网医疗健康业务占比达9.97%,系统集成业务占比为6.77%,其余零散业务营收占比为0.00%。
从股东结构来看,截至8月20日,卫宁健康股东户数11.16万,较上期减少3.46%;人均流通股16624股,较上期增加3.58%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,卫宁健康实现营业收入9.94亿元,同比增长18.50%;归母净利润-1.76亿元,同比减少49.53%。
分红方面,卫宁健康A股上市后累计派现4.55亿元。近三年,累计派现7589.15万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,卫宁健康十大流通股东中,华宝中证医疗ETF(512170)位居第二大流通股东,持股5999.38万股,相比上期减少196.40万股。嘉实中证软件服务ETF(159852)位居第七大流通股东,持股1999.61万股,相比上期减少35.62万股。香港中央结算有限公司位居第八大流通股东,持股1844.06万股,相比上期减少1290.40万股。易方达创业板ETF(159915)退出十大流通股东之列。
综合来看,当日该股小幅上涨但融资净流出、融券余额偏高,多空资金分歧偏空,交投整体低迷。公司上半年营收增18.5%却仍陷亏损,业绩承压。后续需观察资金回流节奏与业绩拐点信号,行情或仍以震荡磨底为主。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。