9月1日,风范股份涨4.74%,成交额16.37亿元。两融数据显示,当日风范股份获融资买入额1.07亿元,融资偿还1.10亿元,融资净买入-356.67万元。截至9月1日,风范股份融资融券余额合计1.86亿元。
从融资指标来看,风范股份当日融资买入1.07亿元。当前融资余额1.85亿元,占流通市值的1.93%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:风范股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 10,662.53 | 11,019.2 | -356.67 | 18,496.24 | 1.93 |
| 2026-08-31 | 11,172.06 | 10,598.83 | 573.23 | 18,852.91 | 2.06 |
| 2026-08-28 | 13,916.24 | 13,592.39 | 323.85 | 18,279.68 | 1.92 |
| 2026-08-27 | 10,793.2 | 11,077.17 | -283.98 | 17,955.83 | 2.07 |
| 2026-08-26 | 11,678.94 | 11,504.53 | 174.4 | 18,239.8 | 2.08 |
| 2026-08-25 | 10,379.82 | 11,938.7 | -1,558.88 | 18,065.4 | 2.11 |
| 2026-08-24 | 8,895.7 | 7,923.26 | 972.44 | 19,624.28 | 2.24 |
| 2026-08-21 | 7,856.97 | 15,477.72 | -7,620.74 | 18,651.84 | 2.34 |
| 2026-08-20 | 8,295.34 | 5,996.64 | 2,298.7 | 26,272.58 | 3.08 |
| 2026-08-19 | 8,296.65 | 13,971.48 | -5,674.83 | 23,973.88 | 3.09 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。风范股份9月1日融券偿还200.00股,融券卖出1200.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.01万元;融券余量8.18万股,融券余额68.71万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:风范股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0.12 | 0.02 | 0.1 | 68.71 | 8.18 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.07 | 0.11 | -0.04 | 64.8 | 8.08 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0 | 1.71 | -1.71 | 68.05 | 8.12 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 1.69 | 0.01 | 1.68 | 74.9 | 9.83 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.05 | 0.05 | 0 | 62.76 | 8.15 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.36 | 0.05 | 0.31 | 61.21 | 8.15 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 3.3 | -3.3 | 60.45 | 7.84 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 3.41 | 0.31 | 3.1 | 78.09 | 11.14 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.01 | 0.1 | -0.09 | 60.3 | 8.04 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.01 | 3.39 | -3.38 | 55.45 | 8.13 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,常熟风范电力设备股份有限公司注册经营地址坐落于江苏省常熟市尚湖镇工业集中区西区人民南路8号,公司主体设立于1993年7月15日,并于2011年1月18日正式登陆资本市场完成上市布局;核心业务层面,公司长期聚焦1000kV及以下各类超高压输电线路角塔、钢管组合塔、各类管道、变电站构支架、220kV以下钢管及各类钢结构件等产品的研发、生产与市场化销售,从最新主营业务收入结构维度拆解,各细分板块营收贡献占比依次为角钢塔40.62%、钢管塔及直缝焊管16.41%、单晶电池片14.75%、成方焊管及钢结构11.45%、单晶硅片8.40%、其他补充类业务2.95%、EPC项目及工程2.77%、光伏电站1.82%、光伏其他类业务0.42%、其余零散业务0.41%,业务结构覆盖电力输配装备制造与光伏产业链相关环节,营收分布呈现核心传统电力装备板块占主导、新能源相关业务协同补充的特征。
从股东结构来看,截至6月30日,风范股份股东户数6.21万,较上期减少14.33%;人均流通股18325股,较上期增加16.73%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,风范股份实现营业收入18.77亿元,同比增长43.20%;归母净利润9111.84万元,同比增长922.93%。
分红方面,风范股份A股上市后累计派现14.89亿元。近三年,累计派现7942.10万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,风范股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第五大流通股东,持股1372.56万股,相比上期增加652.51万股。广发量化多因子混合A(005225)位居第十大流通股东,持股386.63万股,为新进股东。
总的来说,风范股份当日成交额达16.37亿元,两融余额双双处于高位,资金博弈分歧凸显。上半年营收、净利同比大幅增长,基本面支撑较强。后续需关注高博弈情绪下的资金流向,警惕波动风险。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。