9月1日,正泰电器跌0.66%,成交额4.86亿元。两融数据显示,当日正泰电器获融资买入额4842.42万元,融资偿还3844.70万元,融资净买入997.72万元。截至9月1日,正泰电器融资融券余额合计10.77亿元。
从融资指标来看,正泰电器当日融资买入4842.42万元。当前融资余额10.75亿元,占流通市值的1.96%,融资余额低于近一年40%分位水平,处于较低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情一般,资金参与度相对平淡。
| 表:正泰电器融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 4,842.42 | 3,844.7 | 997.72 | 107,495.66 | 1.96 |
| 2026-08-31 | 4,079.66 | 4,933.53 | -853.87 | 106,497.94 | 1.93 |
| 2026-08-28 | 4,649.07 | 5,304.29 | -655.22 | 107,351.81 | 1.94 |
| 2026-08-27 | 7,115.92 | 6,772.11 | 343.81 | 108,007.02 | 1.95 |
| 2026-08-26 | 6,755.72 | 6,507.95 | 247.77 | 107,663.21 | 1.93 |
| 2026-08-25 | 7,819.3 | 5,558.94 | 2,260.36 | 107,415.44 | 1.93 |
| 2026-08-24 | 10,572.69 | 8,288.26 | 2,284.43 | 105,155.07 | 1.87 |
| 2026-08-21 | 8,369.98 | 7,054.52 | 1,315.47 | 102,870.64 | 1.85 |
| 2026-08-20 | 7,414.45 | 11,125.59 | -3,711.14 | 101,555.17 | 1.80 |
| 2026-08-19 | 3,742.53 | 3,083.29 | 659.25 | 105,266.31 | 2.05 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。正泰电器9月1日融券偿还1.30万股,融券卖出4800.00股,按当日收盘价计算,卖出金额12.24万元;融券余量7.63万股,融券余额194.64万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:正泰电器融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0.48 | 1.3 | -0.82 | 194.64 | 7.63 | 0.0036 |
| 2026-08-31 | 1.69 | 1.43 | 0.26 | 217 | 8.45 | 0.0039 |
| 2026-08-28 | 0.28 | 0.41 | -0.13 | 210.81 | 8.19 | 0.0038 |
| 2026-08-27 | 0.62 | 3.84 | -3.22 | 214.16 | 8.32 | 0.0039 |
| 2026-08-26 | 2.08 | 1.33 | 0.75 | 299.69 | 11.54 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.37 | 1.81 | -1.44 | 280 | 10.79 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 2.03 | 0.54 | 1.49 | 320.67 | 12.23 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 2.07 | 3.72 | -1.65 | 277.31 | 10.74 | 0.0050 |
| 2026-08-20 | 6.85 | 0.2 | 6.65 | 325.61 | 12.39 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0.14 | 0.31 | -0.17 | 137.13 | 5.74 | 0.0027 |
公开工商及经营数据显示,浙江正泰电器股份有限公司注册经营地址为浙江省乐清市北白象镇正泰工业园区正泰路1号,1997年8月5日完成设立登记,2010年1月21日正式登陆资本市场,其业务版图覆盖两大核心赛道:一是以配电电器、终端电器、控制电器、电源电器为核心品类的低压电器,同步延伸至电子电器、仪器仪表、建筑电器及自动化控制系统全链条的研发、生产与销售,二是光伏全产业链布局,涵盖太阳能电池与组件的产销、EPC工程总包,以及光伏电站的开发、建设、运营与运维全环节;从当期主营业务收入的结构维度拆解,光伏电站工程承包业务贡献营收占比达47.11%,电站运营业务占比13.84%,终端电器业务占比11.03%,配电电器业务占比8.22%,控制电器业务占比6.00%,其余细分板块中,其他业务占比2.73%,仪器仪表业务占比2.72%,逆变器及储能业务占比2.67%,建筑电器业务占比2.38%,金属制品业相关业务占比1.71%,电源电器业务占比0.86%,控制系统业务占比0.46%,电子电器业务占比0.28%,清晰勾勒出其“低压电器基本盘稳固、光伏业务成为核心增长极”的营收结构特征。
从股东结构来看,截至6月30日,正泰电器股东户数11.47万,较上期增加6.94%;人均流通股18736股,较上期减少6.49%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,正泰电器实现营业收入380.64亿元,同比增长28.51%;归母净利润31.30亿元,同比增长22.55%。
分红方面,正泰电器A股上市后累计派现169.27亿元。近三年,累计派现37.45亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,正泰电器十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股1.46亿股,相比上期增加2340.49万股。华夏国证自由现金流ETF(159201)位居第七大流通股东,持股1853.48万股,相比上期增加310.37万股。华夏中证电网设备主题ETF(159326)位居第八大流通股东,持股1809.85万股,相比上期减少674.88万股。
综合来看,正泰电器当日微跌伴随4.86亿元成交额,融资低位小幅净买、融券高位偏空,资金多空分歧显现。公司上半年营收、归母净利润双增,基本面支撑稳固,后续需量能配合方能打破当前弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。