9月1日,技源集团涨4.63%,成交额2.29亿元。两融数据显示,当日技源集团获融资买入额1687.40万元,融资偿还1472.78万元,融资净买入214.62万元。截至9月1日,技源集团融资融券余额合计1.04亿元。
从融资指标来看,技源集团当日融资买入1687.40万元。当前融资余额1.04亿元,占流通市值的5.02%,融资余额超过近一年80%分位水平,处于高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:技源集团融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 1,687.4 | 1,472.78 | 214.62 | 10,405.23 | 5.02 |
| 2026-08-31 | 498.55 | 204.47 | 294.08 | 10,190.61 | 5.14 |
| 2026-08-28 | 869.26 | 906.89 | -37.63 | 9,896.53 | 5.04 |
| 2026-08-27 | 504.48 | 436.37 | 68.11 | 9,934.16 | 5.09 |
| 2026-08-26 | 693.51 | 635.18 | 58.33 | 9,866.05 | 5.04 |
| 2026-08-25 | 303.8 | 206.65 | 97.15 | 9,807.72 | 5.12 |
| 2026-08-24 | 358 | 843.55 | -485.55 | 9,710.57 | 5.06 |
| 2026-08-21 | 260.22 | 311.71 | -51.49 | 10,196.12 | 5.53 |
| 2026-08-20 | 812.11 | 557.43 | 254.68 | 10,247.61 | 5.49 |
| 2026-08-19 | 539.2 | 687.07 | -147.87 | 9,992.93 | 5.32 |
与此同时,融券指标偏低,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。技源集团9月1日融券偿还300.00股,融券卖出700.00股,按当日收盘价计算,卖出金额1.39万元;融券余量7300.00股,融券余额14.51万元,低于近一年50%分位水平,处于较低位。
| 表:技源集团融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 0.07 | 0.03 | 0.04 | 14.51 | 0.73 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0 | 0.09 | -0.09 | 13.1 | 0.69 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.02 | 0 | 0.02 | 14.69 | 0.78 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.01 | -0.01 | 14.2 | 0.76 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0 | 0 | 0 | 14.44 | 0.77 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.01 | -0.01 | 14.13 | 0.77 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0 | 0 | 0 | 14.35 | 0.78 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0 | 0 | 0 | 13.78 | 0.78 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0 | 0 | 0 | 13.96 | 0.78 | 0.01 |
| 2026-08-19 | 0 | 0 | 0 | 14.04 | 0.78 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,技源集团股份有限公司注册经营地址坐落于上海市徐汇区钦州北路1089号54栋5层,公司于2002年9月17日完成工商设立登记,并于2025年7月23日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦膳食营养补充产品的研发创新与全链条产业化落地,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,其营收贡献占比依次为HMB产品占30.45%、片剂类产品占20.60%、其他营养原料占19.66%、氨基葡萄糖相关产品占14.10%、其他营养制剂占8.00%、硫酸软骨素产品占7.06%,其余补充类业务合计占比0.14%,业务营收结构呈现出以核心特色营养原料为支柱、多品类营养制剂协同发展的清晰格局。
从股东结构来看,截至6月30日,技源集团股东户数1.28万,较上期减少21.95%;人均流通股3128股,较上期增加28.13%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,技源集团实现营业收入5.15亿元,同比减少8.57%;归母净利润7308.67万元,同比减少25.20%。
分红方面,技源集团A股上市后累计派现3520.09万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,技源集团十大流通股东中,招商中证1000增强策略ETF(159680)退出十大流通股东之列。
总的来看,技源集团当日成交额2.29亿元,融资净买入占优、融券余额低位,资金多头共识较强,仅存少量多空分歧。当前公司营收、净利润同比下滑,业绩承压。后续需观察基本面修复节奏,叠加高融资资金的助推,股价或随行业景气度迎来修复行情。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:超颖电子:9月1日获融资买入755.04万元,融资余额4.93亿元占流通市值比例11.83%,低于近一年10%分位水平
下一篇:影石创新:9月1日获融资买入5983.66万元,融资余额7.34亿元占流通市值比例2.42%,超过近一年60%分位水平