9月2日,显盈科技涨5.57%,成交额1.36亿元。两融数据显示,当日显盈科技获融资买入额1179.91万元,融资偿还786.99万元,融资净买入392.92万元。截至9月2日,显盈科技融资融券余额合计1.92亿元。
从融资指标来看,显盈科技当日融资买入1179.91万元。当前融资余额1.92亿元,占流通市值的6.21%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:显盈科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 1,179.91 | 786.99 | 392.92 | 19,221.63 | 9.15 |
| 2026-09-01 | 268.82 | 367.24 | -98.41 | 18,828.71 | 9.46 |
| 2026-08-31 | 556.28 | 503.6 | 52.67 | 18,927.12 | 9.37 |
| 2026-08-28 | 959.33 | 1,004.79 | -45.46 | 18,874.45 | 9.65 |
| 2026-08-27 | 440.21 | 700.43 | -260.22 | 18,919.91 | 10.06 |
| 2026-08-26 | 372.72 | 547.36 | -174.64 | 19,180.13 | 10.37 |
| 2026-08-25 | 719.35 | 355.08 | 364.27 | 19,354.77 | 10.23 |
| 2026-08-24 | 561.37 | 601.71 | -40.34 | 18,990.5 | 10.16 |
| 2026-08-21 | 611.77 | 328.88 | 282.89 | 19,030.84 | 9.86 |
| 2026-08-20 | 873.49 | 775.88 | 97.61 | 18,747.94 | 9.74 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。显盈科技9月2日融券偿还700.00股,融券卖出2100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额6.68万元;融券余量8500.00股,融券余额27.05万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:显盈科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0.21 | 0.07 | 0.14 | 27.05 | 0.85 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.1 | 0.15 | -0.05 | 21.4 | 0.71 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.39 | 0.18 | 0.21 | 23.26 | 0.76 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.09 | 0.27 | -0.18 | 16.3 | 0.55 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.55 | 0 | 0.55 | 20.8 | 0.73 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0 | 0.48 | -0.48 | 5.05 | 0.18 | 0.0027 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.28 | -0.28 | 18.92 | 0.66 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.02 | 0 | 0.02 | 26.62 | 0.94 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.13 | 0.01 | 0.12 | 26.91 | 0.92 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.02 | 0.12 | -0.1 | 23.32 | 0.8 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,深圳市显盈科技股份有限公司注册经营地址坐落于广东省深圳市宝安区新安街道兴东社区70区润坊路5号润智研发中心1栋9F903、904,公司于2011年7月4日完成工商注册设立,并于2021年9月22日正式登陆资本市场挂牌上市,核心业务聚焦各类信号转换器、信号转换线、信号拓展坞等信号适配器及电源适配器产品的研发、规模化生产与市场化销售,从最新主营业务收入的结构维度拆解,信号转换拓展类产品贡献营收占比达55.68%,模具及精密结构件业务占比为34.27%,电源类产品占比7.36%,其余零散业务合计占比2.69%,营收结构呈现出以信号转换赛道为核心支撑、精密制造配套业务为重要补充的清晰格局。
从股东结构来看,截至8月20日,显盈科技股东户数9877.00,较上期增加13.00%;人均流通股6683股,较上期减少11.50%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,显盈科技实现营业收入2.70亿元,同比减少27.18%;归母净利润-1883.10万元,同比减少480.08%。
分红方面,显盈科技A股上市后累计派现7447.59万元。近三年,累计派现965.19万元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,显盈科技十大流通股东中,信澳新能源产业股票A(001410)退出十大流通股东之列。
综合来看,显盈科技当日股价上涨5.57%,成交额1.36亿元,融资净买入叠加融券同步走高,多空资金博弈分歧凸显。公司上半年营收下滑、归母净利润转亏,基本面支撑偏弱,后续行情或随资金博弈延续震荡态势。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。