9月3日,四方股份涨3.51%,成交额7.51亿元。两融数据显示,当日四方股份获融资买入额5614.60万元,融资偿还4516.82万元,融资净买入1097.78万元。截至9月3日,四方股份融资融券余额合计16.30亿元。
从融资指标来看,四方股份当日融资买入5614.60万元。当前融资余额16.25亿元,占流通市值的4.73%,融资余额超过近一年60%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:四方股份融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 5,614.6 | 4,516.82 | 1,097.78 | 162,498.87 | 4.73 |
| 2026-09-02 | 3,476.48 | 3,628.11 | -151.63 | 161,401.08 | 4.87 |
| 2026-09-01 | 5,273.99 | 5,408.14 | -134.15 | 161,552.71 | 4.76 |
| 2026-08-31 | 8,214.23 | 12,749.26 | -4,535.03 | 161,686.86 | 4.64 |
| 2026-08-28 | 8,213.98 | 9,410.94 | -1,196.96 | 166,221.89 | 4.78 |
| 2026-08-27 | 11,344.43 | 20,528.05 | -9,183.62 | 167,418.85 | 4.69 |
| 2026-08-26 | 3,995.41 | 5,356.11 | -1,360.7 | 176,602.47 | 4.89 |
| 2026-08-25 | 4,641.87 | 5,635.95 | -994.07 | 177,963.17 | 4.88 |
| 2026-08-24 | 7,501.57 | 8,383.26 | -881.69 | 178,957.24 | 4.91 |
| 2026-08-21 | 12,181.8 | 10,706.06 | 1,475.73 | 179,838.93 | 4.80 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。四方股份9月3日融券偿还1400.00股,融券卖出4100.00股,按当日收盘价计算,卖出金额17.06万元;融券余量11.77万股,融券余额489.75万元,超过近一年60%分位水平,处于较高位。
| 表:四方股份融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 0.41 | 0.14 | 0.27 | 489.75 | 11.77 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 0.05 | 0.03 | 0.02 | 462.3 | 11.5 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.02 | 0.48 | -0.46 | 472.29 | 11.48 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.54 | 0.04 | 0.5 | 504.7 | 11.94 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 2.21 | 0.3 | 1.91 | 482.08 | 11.44 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.29 | 0.18 | 0.11 | 411.89 | 9.53 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.15 | 0.2 | -0.05 | 412.03 | 9.42 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.45 | 0.54 | -0.09 | 418.48 | 9.47 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.16 | 7.85 | -7.69 | 421.98 | 9.56 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.53 | 0.3 | 0.23 | 784.01 | 17.25 | 0.02 |
公开工商与资本市场披露信息显示,北京四方继保自动化股份有限公司境内运营主体核心办公区位设于北京市海淀区上地信息产业基地四街9号,其境外业务联络节点选址于香港湾仔皇后大道东183号合和中心46楼;公司于1994年4月8日完成工商注册设立,历经十余年技术沉淀与业务扩张后,于2010年12月31日正式登陆资本市场完成挂牌上市。作为电力自动化领域的深耕型企业,公司核心业务覆盖继电保护、电网自动化及发电厂自动化全链条的产品研发、规模化生产、市场销售与配套技术服务,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,二次设备板块贡献营收占比达75.89%,是支撑公司业绩的核心基本盘,电力电子业务板块占比为9.77%,储能系统业务板块占比6.62%,一二次融合业务板块占比6.47%,其余零散业务合计贡献营收占比1.17%,房屋租赁类非核心配套业务占比仅为0.08%,整体营收结构高度聚焦电力自动化主赛道。
从股东结构来看,截至6月30日,四方股份股东户数7.72万,较上期增加34.82%;人均流通股10684股,较上期减少25.82%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,四方股份实现营业收入44.82亿元,同比增长11.49%;归母净利润5.14亿元,同比增长8.00%。
分红方面,四方股份A股上市后累计派现46.00亿元。近三年,累计派现16.99亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,四方股份十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股1917.14万股,相比上期增加217.12万股。华夏中证电网设备主题ETF(159326)位居第四大流通股东,持股844.08万股,相比上期减少384.85万股。摩根新兴动力混合A类(377240)位居第六大流通股东,持股755.17万股,相比上期增加298.84万股。朱雀恒心一年持有(011531)退出十大流通股东之列。
综合来看,四方股份当日成交额7.51亿元获融资净买入,两融余额同步处于高位,多空资金博弈分歧凸显。公司上半年营收、净利润双增,基本面支撑稳固,后续需量能持续配合,方能进一步打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:海马汽车A股股东户数减少171户降幅0.14%,流通A股户均持股1.31万股增幅0.14%,户均持股市值5.06万元增幅0.40%
下一篇:兴业证券:9月3日获融资买入2881.50万元,融资余额23.06亿元占流通市值比例4.51%,超过近一年50%分位水平