9月3日,兴业证券涨1.02%,成交额4.17亿元。两融数据显示,当日兴业证券获融资买入额2881.50万元,融资偿还5770.97万元,融资净买入-2889.48万元。截至9月3日,兴业证券融资融券余额合计23.10亿元。
从融资指标来看,兴业证券当日融资买入2881.50万元。当前融资余额23.06亿元,占流通市值的4.51%,融资余额超过近一年50%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情较高,资金参与度相对活跃。
| 表:兴业证券融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 2,881.5 | 5,770.97 | -2,889.48 | 230,550.98 | 4.51 |
| 2026-09-02 | 5,315.49 | 5,016.84 | 298.65 | 233,440.46 | 4.61 |
| 2026-09-01 | 4,470.95 | 6,050.27 | -1,579.32 | 233,141.81 | 4.54 |
| 2026-08-31 | 4,698.7 | 3,801.66 | 897.05 | 234,721.13 | 4.59 |
| 2026-08-28 | 3,612.95 | 3,267.39 | 345.57 | 233,824.09 | 4.57 |
| 2026-08-27 | 6,606.96 | 5,894.52 | 712.44 | 233,478.52 | 4.54 |
| 2026-08-26 | 6,340.72 | 8,166.22 | -1,825.5 | 232,766.08 | 4.55 |
| 2026-08-25 | 2,416.89 | 2,206.16 | 210.73 | 234,591.58 | 4.66 |
| 2026-08-24 | 2,366.51 | 3,264.48 | -897.97 | 234,380.85 | 4.67 |
| 2026-08-21 | 2,123.75 | 2,976.12 | -852.37 | 235,278.82 | 4.71 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。兴业证券9月3日融券偿还1.21万股,融券卖出12.88万股,按当日收盘价计算,卖出金额76.25万元;融券余量78.98万股,融券余额467.56万元,超过近一年70%分位水平,处于较高位。
| 表:兴业证券融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 12.88 | 1.21 | 11.67 | 467.56 | 78.98 | 0.01 |
| 2026-09-02 | 2.44 | 22.14 | -19.7 | 394.44 | 67.31 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 19.57 | 11.29 | 8.28 | 517.71 | 87.01 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 4.66 | 6.18 | -1.52 | 466.08 | 78.73 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 4.45 | 7.29 | -2.84 | 475.88 | 80.25 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 6.13 | 5.68 | 0.45 | 494.39 | 83.09 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 8.07 | 13.05 | -4.98 | 490.06 | 82.64 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0.42 | 16.1 | -15.68 | 510.82 | 87.62 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 2.89 | 1.53 | 1.36 | 600.17 | 103.3 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 1.23 | 1 | 0.23 | 590.23 | 101.94 | 0.01 |
公开工商与资本市场披露信息显示,兴业证券股份有限公司注册经营地址坐落于福建省福州市湖东路268号,公司于2000年5月19日完成工商设立登记,并于2010年10月13日正式登陆A股资本市场挂牌交易,当前核心业务矩阵覆盖财富管理业务、机构服务业务、自营投资业务与海外业务四大核心赛道,从最新主营业务收入结构维度拆解,证券及期货经纪业务贡献营收占比达36.72%,资产管理业务营收占比为28.89%,机构与交易业务营收占比27.58%,海外业务营收占比4.20%,投资银行业务营收占比2.86%,其余零散业务合计贡献营收占比5.63%。
从股东结构来看,截至6月30日,兴业证券股东户数21.39万,较上期增加1.93%;人均流通股40366股,较上期减少1.90%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,兴业证券实现营业收入67.30亿元,同比增长24.54%;归母净利润21.29亿元,同比增长60.08%。
分红方面,兴业证券A股上市后累计派现119.85亿元。近三年,累计派现32.82亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,兴业证券十大流通股东中,国泰中证全指证券公司ETF(512880)位居第四大流通股东,持股2.12亿股,相比上期增加918.15万股。香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股1.58亿股,相比上期减少748.26万股。华宝中证全指证券公司ETF(512000)位居第八大流通股东,持股1.36亿股,相比上期减少137.08万股。
综合来看,兴业证券当日小幅收涨成交额4.17亿元,融资净流出但两融余额仍处高位,多空资金分歧凸显。公司上半年营收、归母净利润同比双增,基本面支撑尚可,后续需量能配合方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:四方股份:9月3日获融资买入5614.60万元,融资余额16.25亿元占流通市值比例4.73%,超过近一年60%分位水平
下一篇:唐山港:9月3日获融资买入1152.84万元,融资余额7535.24万元占流通市值比例0.27%,低于近一年20%分位水平