9月3日,千禾味业跌0.41%,成交额7892.70万元。两融数据显示,当日千禾味业获融资买入额708.62万元,融资偿还511.78万元,融资净买入196.85万元。截至9月3日,千禾味业融资融券余额合计2.91亿元。
从融资指标来看,千禾味业当日融资买入708.62万元。当前融资余额2.89亿元,占流通市值的2.95%,融资余额超过近一年70%分位水平,处于较高位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情高涨,资金参与度十分活跃。
| 表:千禾味业融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-03 | 708.62 | 511.78 | 196.85 | 28,889.43 | 2.95 |
| 2026-09-02 | 1,740.3 | 583.83 | 1,156.47 | 28,692.59 | 2.92 |
| 2026-09-01 | 822.67 | 773.7 | 48.97 | 27,536.11 | 2.75 |
| 2026-08-31 | 919.27 | 1,041.44 | -122.18 | 27,487.14 | 2.81 |
| 2026-08-28 | 526.84 | 445.29 | 81.55 | 27,609.32 | 2.83 |
| 2026-08-27 | 623.86 | 661.52 | -37.66 | 27,527.77 | 2.86 |
| 2026-08-26 | 392.92 | 266.16 | 126.76 | 27,565.43 | 2.80 |
| 2026-08-25 | 292.16 | 447.29 | -155.13 | 27,438.67 | 2.80 |
| 2026-08-24 | 154.57 | 413.51 | -258.94 | 27,593.8 | 2.87 |
| 2026-08-21 | 1,015.8 | 729.24 | 286.56 | 27,852.74 | 2.90 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势存在一定分歧。千禾味业9月3日融券偿还100.00股,融券卖出1.06万股,按当日收盘价计算,卖出金额7.79万元;融券余量29.84万股,融券余额219.29万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:千禾味业融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-03 | 1.06 | 0.01 | 1.05 | 219.29 | 29.84 | 0.02 |
| 2026-09-02 | 0.64 | 0.21 | 0.43 | 212.44 | 28.79 | 0.02 |
| 2026-09-01 | 11.4 | 0.21 | 11.19 | 213.24 | 28.36 | 0.02 |
| 2026-08-31 | 4.25 | 0 | 4.25 | 126 | 17.17 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0.06 | 0.43 | -0.37 | 94.67 | 12.92 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0.44 | 1.86 | -1.42 | 96.19 | 13.29 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.01 | 0.33 | -0.32 | 108.82 | 14.71 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.47 | -0.47 | 110.59 | 15.03 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 0.04 | 1.67 | -1.63 | 111.88 | 15.5 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 0.64 | 2.08 | -1.44 | 123.65 | 17.13 | 0.01 |
作为国内调味品赛道聚焦高品质路线的代表性企业,千禾味业食品股份有限公司注册经营地址落于四川省眉山市东坡区城南岷家渡,其主体工商设立时间为1996年1月31日,历经二十年产业深耕后于2016年3月7日正式登陆资本市场,核心业务体系围绕高品质酱油、食醋、料酒等调味品的研发、生产与全渠道销售展开,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,酱油品类贡献营收占比达64.12%,食醋品类贡献占比为11.63%,料酒等其余常规调味品业务合计贡献占比23.15%,另有补充类其他业务贡献营收占比1.09%,清晰勾勒出其以核心大单品酱油为营收基本盘、食醋为第二增长曲线、多元品类协同补充的收入架构。
从股东结构来看,截至6月30日,千禾味业股东户数6.80万,较上期增加4.82%;人均流通股18364股,较上期减少4.60%。显示筹码有一定分散趋势。
业绩方面,2026年1月-6月,千禾味业实现营业收入14.01亿元,同比增长6.35%;归母净利润2.01亿元,同比增长15.85%。
分红方面,千禾味业A股上市后累计派现18.24亿元。近三年,累计派现13.69亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,千禾味业十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第六大流通股东,持股858.57万股,相比上期减少141.34万股。华安聚优精选混合(009714)、光大保德信信用添益债券A类(360013)退出十大流通股东之列。
综合来看,千禾味业当日微跌伴随成交额不足八千万元,融资高位叠加融券同步走高凸显多空资金分歧,当前业绩保持稳健双位数增长,后续需量能配合方能打开上行空间。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:赛力斯:9月3日获融资买入6098.21万元,融资余额38.14亿元占流通市值比例5.01%,低于近一年10%分位水平
下一篇:金诚信:9月3日获融资买入2229.22万元,融资余额3.96亿元占流通市值比例0.80%,低于近一年50%分位水平