8月28日,佛燃能源涨0.82%,成交额4414.59万元。两融数据显示,当日佛燃能源获融资买入额201.25万元,融资偿还309.17万元,融资净买入-107.91万元。截至8月28日,佛燃能源融资融券余额合计4689.13万元。
从融资指标来看,佛燃能源当日融资买入201.25万元。当前融资余额4594.45万元,占流通市值的0.32%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:佛燃能源融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 201.25 | 309.17 | -107.91 | 4,594.45 | 0.33 |
| 2026-08-27 | 243.74 | 445.07 | -201.33 | 4,702.36 | 0.34 |
| 2026-08-26 | 516.9 | 222.13 | 294.77 | 4,903.69 | 0.35 |
| 2026-08-25 | 236.96 | 411.24 | -174.27 | 4,608.92 | 0.33 |
| 2026-08-24 | 542.81 | 655.41 | -112.6 | 4,783.19 | 0.34 |
| 2026-08-21 | 377.37 | 470.12 | -92.75 | 4,895.79 | 0.36 |
| 2026-08-20 | 465.64 | 302.83 | 162.82 | 4,988.53 | 0.37 |
| 2026-08-19 | 341.01 | 377.47 | -36.46 | 4,825.72 | 0.35 |
| 2026-08-18 | 308.42 | 345.99 | -37.57 | 4,862.18 | 0.35 |
| 2026-08-17 | 326.68 | 232.97 | 93.71 | 4,899.75 | 0.36 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。佛燃能源8月28日融券偿还300.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量8.53万股,融券余额94.68万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:佛燃能源融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 0 | 0.03 | -0.03 | 94.68 | 8.53 | 0.01 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.07 | -0.07 | 94.25 | 8.56 | 0.01 |
| 2026-08-26 | 0.01 | 0.05 | -0.04 | 95.36 | 8.63 | 0.01 |
| 2026-08-25 | 3 | 1.12 | 1.88 | 95.72 | 8.67 | 0.01 |
| 2026-08-24 | 1.52 | 0.68 | 0.84 | 75.03 | 6.79 | 0.01 |
| 2026-08-21 | 1.65 | 0.45 | 1.2 | 63.72 | 5.95 | 0.0047 |
| 2026-08-20 | 0.6 | 0.43 | 0.17 | 51.11 | 4.75 | 0.0037 |
| 2026-08-19 | 1.17 | 0.14 | 1.03 | 49.33 | 4.58 | 0.0036 |
| 2026-08-18 | 0.73 | 0.31 | 0.42 | 38.73 | 3.55 | 0.0028 |
| 2026-08-17 | 0.03 | 2.36 | -2.33 | 33.71 | 3.13 | 0.0025 |
作为国内城市燃气领域的代表性上市主体,佛燃能源集团股份有限公司注册及核心运营区位布局于广东省佛山市禅城区季华五路25号、广东省佛山市禅城区南海大道中18号,其主体设立于1993年2月26日,并于2017年11月22日正式登陆资本市场完成公开上市;长期以来公司核心业务围绕天然气销售及输配、燃气工程设计与施工赛道展开,从最新披露的主营业务收入结构维度拆解,能源材料服务业务贡献营收占比达52.33%,城市燃气核心主业占比为44.03%,能碳相关新兴业务占比2.03%,产业链延伸配套业务占比1.54%,科技研发与装备制造业务占比0.07%,各业务板块协同构建起公司当前的营收基本盘。
从股东结构来看,截至8月10日,佛燃能源股东户数2.10万,较上期增加0.00%;人均流通股60335股,较上期增加0.00%。
业绩方面,2026年1月-6月,佛燃能源实现营业收入130.70亿元,同比减少14.78%;归母净利润3.30亿元,同比增长6.55%。
分红方面,佛燃能源A股上市后累计派现37.63亿元。近三年,累计派现18.91亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,佛燃能源十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第四大流通股东,持股1614.71万股,相比上期增加793.51万股。万联证券股份有限公司位居第十大流通股东,持股210.70万股,为新进股东。鹏华中证1000指数增强A(016785)退出十大流通股东之列。
综合来看,佛燃能源当日微涨0.82%、成交额不足四千五百万,融资净流出融券余额居高,多空资金分歧凸显交投低迷。公司营收同比下滑但归母净利润逆势微增,基本面韧性尚可,后续需量能配合方能打破当前弱势震荡格局。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:深南电路:8月28日获融资买入1.85亿元,融资余额连续3天增加,市场人气旺盛属强势市场
下一篇:集泰股份:8月28日获融资买入977.14万元,融资余额8934.04万元占流通市值比例4.19%,低于近一年10%分位水平