9月1日,晋亿实业跌1.07%,成交额1.11亿元。两融数据显示,当日晋亿实业获融资买入额1355.38万元,融资偿还898.97万元,融资净买入456.41万元。截至9月1日,晋亿实业融资融券余额合计1.74亿元。
从融资指标来看,晋亿实业当日融资买入1355.38万元。当前融资余额1.72亿元,占流通市值的3.24%,融资余额低于近一年30%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:晋亿实业融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-01 | 1,355.38 | 898.97 | 456.41 | 17,173.13 | 3.24 |
| 2026-08-31 | 1,653.18 | 1,424.23 | 228.95 | 16,716.72 | 3.12 |
| 2026-08-28 | 428.4 | 530.37 | -101.97 | 16,487.76 | 3.27 |
| 2026-08-27 | 1,357.01 | 913.94 | 443.07 | 16,589.73 | 3.30 |
| 2026-08-26 | 701.02 | 490.19 | 210.83 | 16,146.65 | 3.17 |
| 2026-08-25 | 421.74 | 493.21 | -71.47 | 15,935.82 | 3.14 |
| 2026-08-24 | 607.64 | 1,847.38 | -1,239.74 | 16,007.29 | 3.21 |
| 2026-08-21 | 438.41 | 500.51 | -62.1 | 17,247.03 | 3.43 |
| 2026-08-20 | 613.9 | 1,949.48 | -1,335.59 | 17,309.13 | 3.48 |
| 2026-08-19 | 281.95 | 358.44 | -76.49 | 18,644.72 | 3.74 |
与此同时,融券指标处于高位,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。晋亿实业9月1日融券偿还3100.00股,融券卖出1.10万股,按当日收盘价计算,卖出金额6.11万元;融券余量34.95万股,融券余额193.97万元,超过近一年90%分位水平,处于高位。
| 表:晋亿实业融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-01 | 1.1 | 0.31 | 0.79 | 193.97 | 34.95 | 0.04 |
| 2026-08-31 | 1.55 | 0 | 1.55 | 191.64 | 34.16 | 0.04 |
| 2026-08-28 | 1.47 | 1.33 | 0.14 | 172.18 | 32.61 | 0.03 |
| 2026-08-27 | 0 | 0.11 | -0.11 | 170.79 | 32.47 | 0.03 |
| 2026-08-26 | 1.34 | 0 | 1.34 | 173.65 | 32.58 | 0.03 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.1 | -0.1 | 166.2 | 31.24 | 0.03 |
| 2026-08-24 | 0.04 | 0.03 | 0.01 | 163.91 | 31.34 | 0.03 |
| 2026-08-21 | 0.11 | 0.22 | -0.11 | 165.11 | 31.33 | 0.03 |
| 2026-08-20 | 0 | 0.86 | -0.86 | 163.8 | 31.44 | 0.03 |
| 2026-08-19 | 0.05 | 0.01 | 0.04 | 168.61 | 32.3 | 0.03 |
作为国内紧固件领域的代表性上市主体,晋亿实业股份有限公司注册经营地址坐落于浙江省嘉善经济开发区晋亿大道8号,公司于1995年11月17日完成设立登记,并于2007年1月26日正式登陆资本市场;其核心业务覆盖各类紧固件的研发与产业化落地,主营产品矩阵涵盖多品类紧固件、铁道扣件、五金制品、精线、自动化仓储设备及钢轨等,从当期主营业务收入的结构维度拆解,紧固件品类贡献了89.41%的营收占比,精线业务占比为5.59%,其余依次为占比2.37%的其他业务、占比1.46%的盘元业务、占比0.61%的自动仓储业务以及占比0.56%的五金工具业务。
从股东结构来看,截至6月30日,晋亿实业股东户数5.00万,较上期减少16.63%;人均流通股19106股,较上期增加19.95%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,晋亿实业实现营业收入12.36亿元,同比增长4.45%;归母净利润2.07亿元,同比增长76.82%。
分红方面,晋亿实业A股上市后累计派现10.11亿元。近三年,累计派现2.67亿元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,晋亿实业十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第七大流通股东,持股377.91万股,为新进股东。
综合来看,晋亿实业当前股价微跌、成交额仅1.11亿元,低位融资资金小幅净流入,高位融券持续加码,多空分歧凸显。公司上半年营收、净利双增,业绩基本面向好,后续需观察资金面修复节奏带动行情企稳的可能性。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:中国国航:9月1日获融资买入3609.39万元,融资余额连续5天增加,市场人气旺盛属强势市场
下一篇:浙文互联:9月1日获融资买入6900.92万元,融资余额10.90亿元占流通市值比例9.42%,低于近一年10%分位水平