8月28日,震安科技跌2.89%,成交额1.58亿元。两融数据显示,当日震安科技获融资买入额1628.67万元,融资偿还1563.57万元,融资净买入65.10万元。截至8月28日,震安科技融资融券余额合计2.39亿元。
从融资指标来看,震安科技当日融资买入1628.67万元。当前融资余额2.39亿元,占流通市值的4.60%,融资余额低于近一年20%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:震安科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-08-28 | 1,628.67 | 1,563.57 | 65.1 | 23,914.54 | 5.30 |
| 2026-08-27 | 2,936.66 | 2,809.14 | 127.52 | 23,849.43 | 5.14 |
| 2026-08-26 | 1,085.21 | 1,304.96 | -219.75 | 23,721.92 | 5.51 |
| 2026-08-25 | 874.67 | 1,727.6 | -852.93 | 23,941.67 | 5.54 |
| 2026-08-24 | 1,406.67 | 2,010.33 | -603.66 | 24,794.6 | 5.65 |
| 2026-08-21 | 1,515.47 | 1,577.51 | -62.03 | 25,398.26 | 5.59 |
| 2026-08-20 | 1,761.04 | 1,675.48 | 85.56 | 25,460.29 | 5.63 |
| 2026-08-19 | 2,904.4 | 1,813.13 | 1,091.27 | 25,374.74 | 5.50 |
| 2026-08-18 | 4,095.45 | 3,987.36 | 108.1 | 24,283.47 | 4.90 |
| 2026-08-17 | 7,420.03 | 3,006.79 | 4,413.24 | 24,175.38 | 4.79 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。震安科技8月28日融券偿还0.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量3500.00股,融券余额6.58万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:震安科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-08-28 | 0 | 0 | 0 | 6.58 | 0.35 | 0.0015 |
| 2026-08-27 | 0 | 0 | 0 | 6.78 | 0.35 | 0.0015 |
| 2026-08-26 | 0.02 | 0 | 0.02 | 6.28 | 0.35 | 0.0015 |
| 2026-08-25 | 0.02 | 0.03 | -0.01 | 5.94 | 0.33 | 0.0014 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.02 | -0.02 | 6.22 | 0.34 | 0.0014 |
| 2026-08-21 | 0.01 | 0.01 | 0 | 6.81 | 0.36 | 0.0015 |
| 2026-08-20 | 0.01 | 0 | 0.01 | 6.78 | 0.36 | 0.0015 |
| 2026-08-19 | 0.01 | 0 | 0.01 | 6.73 | 0.35 | 0.0015 |
| 2026-08-18 | 0.27 | 0.02 | 0.25 | 7.02 | 0.34 | 0.0014 |
| 2026-08-17 | 0.02 | 0.01 | 0.01 | 1.9 | 0.09 | 0.0004 |
震安科技股份有限公司注册经营地址坐落于云南省昆明市西山区棕树营街道鱼翅路云投中心B3栋22层,公司于2010年1月4日完成设立登记,并于2019年3月29日正式登陆资本市场,其核心业务覆盖建筑隔震橡胶支座的研发、生产与销售全链条,同时配套提供隔震咨询、隔震设计、隔震橡胶支座安装指导、更换及维护等全周期相关技术服务,从当期主营业务收入的结构维度拆解,传统隔震产品贡献营收占比达35.91%,传统减震产品占比为23.41%,震振控制产品占比20.44%,核电抗震产品占比17.14%,算力温控产品占比1.43%,其余补充类业务合计占比1.66%。
从股东结构来看,截至6月30日,震安科技股东户数1.75万,较上期减少8.76%;人均流通股13740股,较上期增加9.61%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,震安科技实现营业收入1.72亿元,同比减少34.52%;归母净利润490.85万元,同比增长129.30%。
分红方面,震安科技A股上市后累计派现8889.91万元。近三年,累计派现0.00元。
机构持仓方面,截止2026年6月30日,震安科技十大流通股东中,香港中央结算有限公司位居第三大流通股东,持股605.79万股,相比上期增加366.54万股。
综合来看,震安科技当日股价收跌,成交额1.58亿元,融资低位小幅净买入、融券处于高位,多空资金分歧凸显,整体交投偏淡。公司上半年营收同比下滑但归母净利润逆势转正,基本面边际修复,后续需关注资金情绪回暖能否带动行情企稳。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。