9月2日,华脉科技涨0.84%,成交额1.16亿元。两融数据显示,当日华脉科技获融资买入额959.49万元,融资偿还926.02万元,融资净买入33.46万元。截至9月2日,华脉科技融资融券余额合计1.10亿元。
从融资指标来看,华脉科技当日融资买入959.49万元。当前融资余额1.10亿元,占流通市值的3.65%,融资余额低于近一年10%分位水平,处于低位。这在一定程度上说明,当前市场对该股的交易热情偏低,资金参与度较为低迷。
| 表:华脉科技融资数据一览 | |||||
|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融资买入额(万元) | 融资偿还额(万元) | 融资净买入额(万元) | 融资余额(万元) | 融资余额占流通市值比例% |
| 2026-09-02 | 959.49 | 926.02 | 33.46 | 11,005.92 | 3.65 |
| 2026-09-01 | 631.25 | 1,375.69 | -744.44 | 10,972.46 | 3.67 |
| 2026-08-31 | 1,133.48 | 1,381.15 | -247.67 | 11,716.9 | 3.94 |
| 2026-08-28 | 1,419.24 | 1,929.89 | -510.65 | 11,964.58 | 4.08 |
| 2026-08-27 | 1,586.03 | 2,057.13 | -471.1 | 12,475.23 | 4.14 |
| 2026-08-26 | 1,118.25 | 1,172.34 | -54.09 | 12,946.32 | 4.50 |
| 2026-08-25 | 1,318.22 | 1,172.81 | 145.41 | 13,000.41 | 4.48 |
| 2026-08-24 | 1,620.36 | 1,406.06 | 214.31 | 12,855 | 4.49 |
| 2026-08-21 | 889.03 | 1,331.93 | -442.9 | 12,640.69 | 4.38 |
| 2026-08-20 | 1,785.47 | 1,545.8 | 239.66 | 13,083.59 | 4.56 |
与此同时,融券指标偏高,反映出市场对公司后续走势整体偏于一致。华脉科技9月2日融券偿还300.00股,融券卖出0.00股,按当日收盘价计算,卖出金额0.00元;融券余量1.18万股,融券余额17.02万元,超过近一年50%分位水平,处于较高位。
| 表:华脉科技融券数据一览 | ||||||
|---|---|---|---|---|---|---|
| 交易日期 | 融券卖出量(万股) | 融券偿还量(万股) | 融券净卖出量(万股) | 融券余额(万元) | 融券余量(万股) | 融券余额占流通市值比(%) |
| 2026-09-02 | 0 | 0.03 | -0.03 | 17.02 | 1.18 | 0.01 |
| 2026-09-01 | 0.11 | 0 | 0.11 | 17.31 | 1.21 | 0.01 |
| 2026-08-31 | 0.36 | 0.17 | 0.19 | 15.66 | 1.1 | 0.01 |
| 2026-08-28 | 0 | 0.12 | -0.12 | 12.77 | 0.91 | 0.0043 |
| 2026-08-27 | 0.17 | 0 | 0.17 | 14.85 | 1.03 | 0.0049 |
| 2026-08-26 | 0.06 | 0 | 0.06 | 11.81 | 0.86 | 0.0041 |
| 2026-08-25 | 0 | 0.05 | -0.05 | 11.1 | 0.8 | 0.0038 |
| 2026-08-24 | 0 | 0.66 | -0.66 | 11.62 | 0.85 | 0.0041 |
| 2026-08-21 | 0 | 0.27 | -0.27 | 20.84 | 1.51 | 0.01 |
| 2026-08-20 | 0.04 | 0 | 0.04 | 24.43 | 1.78 | 0.01 |
公开工商及资本市场披露信息显示,南京华脉科技股份有限公司注册经营地址为江苏省南京市江宁区东山工业集中区润发路11号,1998年12月16日完成设立登记,2017年6月2日正式登陆资本市场,核心业务聚焦通信网络物理连接设备的研发、生产与销售,从当期主营业务收入的结构维度拆解,光缆类产品贡献营收占比达66.49%,为公司第一大收入来源,ODN网络物理连接及保护设备以17.92%的占比位列第二梯队,其余微波无源器件类、光无源器件类、天线类产品的营收占比分别为3.72%、3.42%、0.23%,剩余8.22%的主营业务收入由其他类业务构成。
从股东结构来看,截至6月30日,华脉科技股东户数2.54万,较上期减少16.14%;人均流通股8220股,较上期增加55.02%。显示筹码有一定趋于集中。
业绩方面,2026年1月-6月,华脉科技实现营业收入3.94亿元,同比增长5.04%;归母净利润1854.33万元,同比增长185.06%。
分红方面,华脉科技A股上市后累计派现4093.91万元。近三年,累计派现240.88万元。
综合来看,华脉科技当前股价微涨、成交额低迷,低位融资小幅净流入叠加高位融券,多空资金分歧显现。公司营收与净利润同比双增,基本面边际改善,后续需观察资金交投热度能否随业绩修复逐步回暖。
说明:
1.当日融资融券余额=当日融资余额+当日融券余量金额
2.当日融资余额=前日融资余额+当日融资买入额-当日融资偿还额;
3.融资余额若长期增加时表示投资者心态偏向买方,市场人气旺盛属强势市场,反之则属弱势市场。
声明:市场有风险,投资需谨慎。本文基于第三方数据库发布,不代表Hehson财经观点,任何在本文出现的信息均只作为参考,不构成个人投资建议。如有出入请以实际公告为准。如有疑问,请联系biz@staff.sina.com.cn。
上一篇:基蛋生物:9月2日获融资买入567.33万元,融资余额1.96亿元占流通市值比例4.12%,低于近一年20%分位水平
下一篇:鸣志电器:9月2日获融资买入996.29万元,融资余额3.13亿元占流通市值比例1.54%,低于近一年10%分位水平